Необходимо ли использовать ККМ при открытии ИП на УСН?

Здравствуйте. Хотим открыть ИП УСН и не можем разобраться...нужна ли нам ККМ? Будем дилером одного оконного завода, т.е. покупть у завода и устанвливать клиентам, атак же заниматься ремонтом окон. Получется у нас оказание услуг населению и ккм не нужно?

, Надя, г. Уфа
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы принимаете деньги наличными у клиентов, то ККМ вам не нужен. Просто выписывайте БСО (бланк строгой отчетности) клиенту, бланк служит аналогом чека клиенту.

Если будете принимать деньги от клиентов по безналу, то есть по карточке, то тогда конечно вам нужен будет ККМ.

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Небольшая поправка предыдущему ответу.

В соответствии с п.2 ст. 2 ФЗ о применении ККМ — «Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и(или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.»

т.е. Вы можете так же рассчитывать клиентов с помощью терминала без использования ККМ, но бланки строгой отчетности конечно нужны.