Утрата права на приобретенный патент из-за уплаты меньшей суммы,чем необходимо
Был приобретен патент на период 01.02.15 - 31.12.15. В январе 2015 был уплачен первый платеж. Но как выяснилось, по ошибке заплатили на 5 рублей(!) меньше. 5 мая нас сняли с патента не уведомив нас. Об этом мы узнали только в начале сентября. Вопрос, есть ли возможность восстановить патент, ведь 5 рублей это не критичная сумма. Тем более что по другим налогам в этот же федеральный бюджет есть переплаты.
, Наталья, г. Дегтярск
Юрий Колковский
Наталья, здесь вариант один — обжаловать действия госоргана. В данном случае это возможно сделать либо в порядке подчиненности либо в судебном порядке. Конструкция требования об уплате патента такова, что даже если Вы рубль недоплатили — все равно слетаете. Что конечно не вполне верно. Но доказывать придется.