Как взыскать задолженность при банкротстве должника?

Добрый день. Какие действия должен предпринимать кредитор (юр.лицо) если должник (юр.лицо) подал заявление в суд о признании должника банкротом, но суд вынес определение о возвращении заявления о признании должника банкротом. Ранее мы (кредитор) направляли требования кредитора самому должнику. Хотелось бы взыскать долг.

, Екатерина, г. Когалым
Антон Опутин
Юрист, г. Пермь

Екатерина, все зависит от того, по какому основанию заявление должника о банкротсве было возвращено. Если оно возвращено заявителю в связи с тем, что в отношении должника уже подано и/или возбуждено дело о банкротстве, то свои требования вы можете заявить только в рамках дела о банкротсве с соблюдением порядка предусмотренного Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Если же должник не находится в банкротстве, вы можете обратиться с иском в суд в общем порядке.

Не соглашусь с Виктором. Насколько я понял из вопроса, долг у вас не просужен.

В соответсвии с п. 2 ст 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» :

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Мой Вам совет. Если долг более 300 тыс. руб. и срок просрочки более 3 мес. выходите сами с заявлением в арбитражный суд о признании организации должника банкротом. Поставите своего арбитражного управляющего и постепенно вернете долг. Обращайтесь за консультациями.

Антон, с Вами полностью согласен. Первоначально исходил из того, что задолженность уже отсужена.