Патентная система налогообложения предпринимательства

Добрый день!Подскажите пожалуйста обязан ли Индивидуальный Предприниматель находящийся на патентной системе налогообложения вести книгу учета доходов и расходов?

, Елена, г. Пермь
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Налогоплательщики на патентной системе налогообложения обязаны вести налоговый учет в Книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента (п. 12 ст. 346.25.1 НК РФ и ст. 346.24 НК РФ). Форма и порядок заполнения книги утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязан вести Книгу учета доходов в соответствии со ст. 346.53 НК РФ:

1. Налогоплательщики в целях пункта 7 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

Книга ведется по форме, утвержденной Приказом ФНС от 22.10.2012 г. № 135н

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Если патент совмещен с УСН достаточно ли вести одну книгу учета Д и Р, учитывая и прописывая в ней Д и Р по обоим системам налогообложения?

Если патент совмещен с УСН достаточно ли вести одну книгу учета Д и Р, учитывая и прописывая в ней Д и Р по обоим системам налогообложения?
Елена

При совмещении УСН и ПСН ведутся разные книги: При ПСН — Книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, при УСН — Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.