Какие потребуются документы для расторжения брака при наличии ребенка?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод, Куда и как мне обратиться? У нас есть ребёнок 5 лет. Я проживаю и зарегистрирована в городе Сочи. Супруг проживает тоже в г. Сочи , но зарегистрирован в другом городе. Споров о разделе имущества не возникнет (есть брачный договор), о ребёнке тоже. В какой суд мне обратиться? Какие документы понадобятся? ( Всё это при минимальном участии супруга в процессе)

, Любовь, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ,

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому иск Вы можете подать иск по месту Вашего жительства, если ребенок проживает с Вами.

К иску надо приложить свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства (о том, что Вы проживаете вместе с ребенком), квитанцию об уплате госпошлины.

Лада Колковская
Юрист
Всё это при минимальном участии супруга в процессе
Любовь

Любовь, ответчик вообще может написать нотариальное согласие и совсем не участвовать в процессе.