8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Чем отличается лицензия торговой деятельности от патента?

Добрый день. Господа юристы поясните, а то я окончательно запуталась, самостоятельно читая законы. Я хочу открыться ИП. Планирую открыть мясные точки (сырое мясо) на рынках. У меня родители самостоятельно выращивают свиней и скот. Так что с продукцией проблем не будет. Только вот с регистрацией ИП толком не понимаю. Знаю надо зарегистрироваться в налоговой. Но по горькой практике знакомых там не очень рассказывают, что надо делать, а тыкают перечень документов, какие надо принести, указывают бланки, какие надо купить. А дальше стандартный ответ: «Вы же лучше знаете, чем Вы занимаетесь, вот и пишите». Так вот мне надо будет покупать патент или лицензию и вообще, какая между ними разница?

17 июня 2012, 06:09, Пользователь, г. Тосно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Для регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя вам нужно сделать следующее:

1. Купить или скачать из интернета (например, по этой ссылке http://base.garant.ru/12127194/#18000) бланки заявления о регистрации в качестве ИП.

2. Заполнить их. Лист о видах деятельности заполнить в соответствии Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. (Найти его можно по этой ссылке http://base.garant.ru/185134/)

3. Сходить к нотариусу и удостоверить подпись на заявлении.

4. Уплатить госпошлину в размере 800 рублей.

5. Заявление, квитанцию госпошлины и паспорт представить в налоговую инспекцию по месту жительства.

6. Спустя 7 дней получить в налоговой свидетельство о регистрации в качестве ИП, свидетельство о постановке на налоговый учет.

7.Встать на учет в Пенсионный фонд.

Ну а для торговли непосредственно нужно получить разрешение на торговлю в местной администрации и санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.

Не забудьте до начала деятельности уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. Эта обязанность введена Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". За невыполнение данного требования наступает административная ответственность.

17 июня 2012, 06:24
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

а какого типа это разрешение?

17 июня 2012, 06:34

Разрешение это такого типа - установленной формы документ, который выдается Управлением потребительского рынка (то есть местной администрацией). Для его получения нужно представить документы:

2. свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
2. свидетельство о регистрации в ФНС;
3. договор аренды помещения, в котором вы собираетесь вести торговлю;
4. другие документы, перечень которых вам предоставят в администрации.

А патент к вашему вопросу отношения не имеет.

17 июня 2012, 06:56
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Все что касается лицензии регулируется ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» согласно которому

лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом

лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии

Патент — это государственная охранная грамота, которая выдается Патентным ведомством в соответствии с законодательством страны его выдачи.

Патентное право регулируется ч.4 Гражданского кодекса РФ. К патентному праву относятся - изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Патент к реализации мяса не имеет никакого отношения.

Для реализации мяса лицензия не требуется, необходимо наличие ряда документов на соответствия ГОСТа, ветеринарное разрешение ( сертификат и др документы необходимые для открытия торгового предприятия по реализации мяса)

17 июня 2012, 06:34
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

а торговый патент, что это?

17 июня 2012, 06:53

>>"а торговый патент, что это?

понятие и (или) сочетание торговый патент связан с законодательством Украины (в частности с налоговым).

17 июня 2012, 13:22
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Торговый патент- это документ, который выдается при осуществлении предпринимательской деятельности на Украине.

В РФ осуществляется лицензирование.

При регистрации ИП, Вам необходимо будет указать вид деятельности (ОКВЭД) - продажа продуктов питания.

Для осуществления торговой деятельности по продаже мяса, Вам потребуются:

-Разрешение на торговлю (можно получить в Управлении административного округа,

на территории которого находится Ваш магазин).

-Справка-разрешение от СЭС (оформляется в районной санэпидемстанции).

- Договора Аренды торговых точек на рынках.

Обязательное условие – наличие санитарных книжек у всех сотрудников. Основной ваш контролирующий орган – СЭС, и частота его проверок зависит в основном от отношений с этим органом, в котором вы арендуете точку.

С уважением Ф. Тамара

17 июня 2012, 13:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Екатеринбурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужны ли какие-либо разрешения/уведомления (Роспотребнадзор, СЭС) на осуществление торговой деятельности?
Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. У меня есть зарегистрированное ИП. Цель — оптовая и розничная торговля, а именно перепродажа продуктов питания (чай, кофе, соки, шоколад, конфеты...). Интернет-магазина нет. Продажа напрямую покупателю через победу в тендерах (на торговых площадках). Никаких точек продаж (склад/офис/магазин/ларёк) нет. То есть, заказала подешевле, купила, забрала и продала подороже. Вопрос: подскажите, пожалуйста, нужны ли мне какие-либо разрешения/уведомления (Роспотребнадзор, СЭС) на осуществление торговой деятельности? Требуется ли внесение ИП в Торговый реестр? Или регистрация ИП уже подразумевает под собой уведомление? Заранее благодарю!
01 ноября 2019, 12:13, вопрос №2572575, Юлия, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Сколько торговых патентов необходимо приобрести для осуществления торговой деятельности?
Я хочу открыть открыть магазин по продаже продовольственных товаров населению. Сколько торговых патентов мне необходимо,чтобы осуществлять торговую деятельность?
24 октября 2019, 20:19, вопрос №2562915, Антон, г. Москва
1 ответ
Административное право
Отличаются ли юридически деятельность няни на дому и частного детского сада?
Здравствуйте! Я оказываю услуги няни на дому. Оформила ИП на данный вид деятельности. Квартира, в которой я нахожусь с детьми не моя, но у меня есть договор с собственником помещения . Соседки написали ( такую версию нам озвучила инспектор по делам несовершеннолетних ) жалобу в Прокуратуру . Инспектор по делам несовершеннолетних, представитель прокуратуры, пришли с проверкой и во всех своих документах ссылается на то, что у меня частный детский сад и все в помещении должно соответствовать нормам Санпина по частным детским садам. Отличается ли юридически деятельность услуги няни на дому и услуги частного детского сада? Вменяют административные нарушения...
04 сентября 2017, 15:09, вопрос №1742491, Марина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Чем отличаются специальности "Правоохранительная деятельность" и "Правовое обеспечение нац. безопасности"?
Добрый вечер! Интересует вопрос,прошу ответить корректно ,развернуто и доступно! Чем отличаются специальности "Правоохранительная деятельность" и "Правовое обеспечение национальной безопасности" ??? Благодарю.
07 июля 2016, 16:40, вопрос №1307779, Аделина, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Исполнение судебного акта о запрете осуществления торговой деятельности в магазине
В отношении юр.лица N. вынесен судебный акт и идет исполнительное производство о запрете осуществления торговой деятельности в магазине, юр.лицо N прекратило торговую деятельность, но вместо него начало торговую деятельность в том же магазине юр.лицо S (не правопреемник). Является ли это неисполнением судебного акта?
01 февраля 2016, 16:13, вопрос №1124562, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2014