Соисполнитель по госконтракту

Добрый день!

Мы являемся Федеральным государственным бюджетным учреждением (ФГБУ) и подпадаем под действие Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 № 44-ФЗ. В тоже время принимаем участие в конкурсах в качестве Поставщика.

Недавно выиграли конкурс и, согласно условиям контракта, обязаны привлечь СОНКО или СМП для соисполнения данного договора.

Подпадает ли факт заключения контракта с соисполнителем под действие Закона 44-ФЗ?

Можем ли мы для выполнения условий по данному контракту заключить договор с единственным поставщиком? Если да, то на каком основании?

, Анна, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Подпадает ли факт заключения контракта с соисполнителем под действие 44ФЗ?
Анна

Закон определяет привилегированные условия участия субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СМП, СОНКО) в закупках товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд. Заказчики обязаны осуществлять закупки у СМП и СОНКО в размере не менее 15% совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком. Заказчик вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (исполнителю, подрядчику), не являющемуся СМП или СОНКО, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП, СОНКО (ваш случай).

Можем ли мы для выполнения условий по данному контракту заключить договор с единственным поставщиком? На основании чего?
Анна

Необходимо знать дословную формулировку условия вашего контракта с заказчиком о привлечении СОНКО или СМП.

Анна
Клиент, г. Москва

5.2.3. Исполнитель обязан привлечь к исполнению настоящего Контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме 20 (двадцати) % от цены Контракта (п. 2.1. настоящего Контракта), что составляет: 600 000 (шестьсот тысяч) рублей 00 коп.

Анна
Можем ли мы для выполнения условий по данному контракту заключить договор с единственным поставщиком? На основании чего?
Анна

Да, вы можете заключить контракт с единственным поставщиком, главное, чтобы была сумма 600 000. И насчет

Если будет более, то тут нарушений не вижу.
Артемьев Роман

то здесь, в принципе, я тоже соглашусь.Как я говорила выше, главное, чтобы заказчик осуществил закупки у СМП и СОНКО в размерене менее 15 % совокупного годового объема закупок, а более не запрещается. Главное, чтобы он вносил все такие закупки в специальный отчет, предусмотренный ч.4 ст. 30 44-ФЗ.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна.

Какая сумма контракта предполагаемого заключить с единственным поставщиком?

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Сумма нашего контракта около 3 000 000,00, а на субподряд - около 600 000,00 рублей.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Согласно статье 30 ФЗ № 44

5. Заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
6. Условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в случае, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, включается в контракты с указанием объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта.

Поэтому вы обязаны привлечь СМП или СОНКО по своему выбору к исполнению вашего контракта в качестве субподрядчика (соисполнителя).

Количество СМП или СОНКО, которых вы можете привлечь в качестве субподрядчика, закон не ограничивает. Поэтому можете заключить договор субподряда и с единственным СМП или СОНКО.

Главное, чтобы сумма договора субподряда была не ниже процента от цены контракта, установленного в этом контракте в отношении привлечения СМП и СОНКО.

Подпадает ли факт заключения контракта с соисполнителем под действие 44ФЗ?
Анна

44-ФЗ регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в части, касающейся:

3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — контракт);
Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами
1. Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств всоответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

То есть если из текста закона исходить, то, поскольку вы бюджетное учреждение, то на привлечение субподрядчика нужно проведение конкурса.

Но если порассуждать: вы же не для своих нужд привлекаете субподрядчика, а в рамках исполнения уже заключенного контракта. Поэтому мое мнение: в вашей ситуации при привлечении субподрядчика проведение конкурса не нужно.

Вот нашел судебную практику (правда еще по старому закону, но логика такая же): kad.arbitr.ru/PdfDocument/2f48c6a2-0a7c-4788-83f7-a25ba164969e/A65-20908-2012_20130212_Postanovlenie%20apelljacionnoj%20instancii.pdf

Довод заявителя апелляционной жалобы о необходимости проведения конкурса
согласно ФЗ №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами
юридических лиц» приводился в суде первой инстанции, рассмотрен судом и правомерно им отклонен.
Согласно ч.2 ст.1 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами
юридических лиц» настоящий закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг: в том числе хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными
видами юридических лиц» (далее закон) целями регулирования настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи (далее — заказчики), в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в
закупке товаров, работ, услуг (далее также — закупка) для нужд заказчиков и
стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.
Учитывая изложенное, исполнение заказчиком (ответчиком) договорных
обязательств по приобретению предмета лизинга не для нужд ответчика не подпадает под действие ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Но если сомневаетесь, лучше направить запрос в ФАС.

С уважением, Роман.

5.2.3. Исполнитель обязан привлечь к исполнению настоящего Контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме 20 (двадцати) % от цены Контракта (п. 2.1. настоящего Контракта), что составляет: 600 000 (шестьсот тысяч) рублей 00 коп.
Анна

Вот, как мы и предполагали: на вас возложена обязанность привлечь субподрядчиков, при этом договор субподряда с ними должен быть на сумму не менее 600000. Если будет более, то тут нарушений не вижу.