Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Не правильное решение суда

Доброго времени суток, меня зовут Ольга. Начну с того,что 17.12.2007г у нас с мужем состоялся развод. Разводили нас без моего присутствия т.к живём в разных городах... В моём паспорте досих пор стоит штамп, так как в нашем загсе нашли ошибку в решении суда и получить свидетельстсво о расторжении брака никак не удается, потому что в решении указан неверный год.( Поженились мы 21.12.2002г, а развелись17.12.2007....В решении получается так,

будто мы развелись раньше чем поженились т.е брак зарегистрирован 21.12.2007 а развелись 17.12.2007года

Что мне делать? Как исправить описку в решении суда, если я живу в Краснодарском крае а суд был в Свердловской области.

Прикладываю фото чтобы Вам было понятней. Заранее спасибо!

08 Июня 2013, 18:12, вопрос №96922 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ольга!

    ГПК РФ предусмотрена специальная процедура исправления описок в судебных актах.

    Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда


     

    1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.


    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в
    деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные
    арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда
    рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
    извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
    является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в
    решение суда.


    3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

    К сожалению, внести исправление может только тот суд, который его выносил решение. Вы всё равно имеете процессуальный статус лица, участвующего в деле, хотя Вы фактически и не реализовали свои права на участие в нём. Поэтому отправляйте в суд, который развёл вас с мужем, заявление, содержащее ссылку на статью 200 по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении — для большей гарантии, что его не потеряют) и можете спокойно туда не ехать.
    Кстати, ЗАГС также имеет право отправить им подобный запрос.
    08 Июня 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats