Не правильное решение суда

Доброго времени суток, меня зовут Ольга. Начну с того,что 17.12.2007г у нас с мужем состоялся развод. Разводили нас без моего присутствия т.к живём в разных городах... В моём паспорте досих пор стоит штамп, так как в нашем загсе нашли ошибку в решении суда и получить свидетельстсво о расторжении брака никак не удается, потому что в решении указан неверный год.( Поженились мы 21.12.2002г, а развелись17.12.2007....В решении получается так,

будто мы развелись раньше чем поженились т.е брак зарегистрирован 21.12.2007 а развелись 17.12.2007года

Что мне делать? Как исправить описку в решении суда, если я живу в Краснодарском крае а суд был в Свердловской области.

Прикладываю фото чтобы Вам было понятней. Заранее спасибо!

, Ольга Непомнящих, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

ГПК РФ предусмотрена специальная процедура исправления описок в судебных актах.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в
деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные
арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в
решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

К сожалению, внести исправление может только тот суд, который его выносил решение. Вы всё равно имеете процессуальный статус лица, участвующего в деле, хотя Вы фактически и не реализовали свои права на участие в нём. Поэтому отправляйте в суд, который развёл вас с мужем, заявление, содержащее ссылку на статью 200 по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении — для большей гарантии, что его не потеряют) и можете спокойно туда не ехать.
Кстати, ЗАГС также имеет право отправить им подобный запрос.