Могут ли мошенники использовать мои паспортные данные, если я оставил их продавцу в интернете?

Я хочу купить товар через сайт в интернете. Продавец потребовал заключить договор поставки и выслать ему мои паспортные данные. По электронной почте продавец мне должен выслать договор заполненный с подписью начальника я должен подписать договор и отсканировав его выслать обратно. По договору я должен сделать предоплату 50 % , а остальные деньги отправить после получения товара. Вопрос: Может ли продавец воспользоваться моими паспортными данными в корыстных целях? Правомерно ли подписание договора онлайн?

Может ли продавец изменив текст договора (сдедав ксерокопию с моей подписью изменить текст и оформить на мое имя кредит без моего ведома?или отобрать у меня недвижимость?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Может ли продавец воспользоваться моими паспортными данными в корыстных целях?
Анна

Паспортные данные, даже копия паспорта не имеют юридической силы

По электронной почте продавец мне должен выслать договор заполненный с подписью начальника я должен подписать договор и отсканировав его выслать обратно. По договору я должен сделать предоплату 50 %,
Анна

Никакой предоплаты ни за что я не советую вам платить.Если товар не вышлют или он вас не устроит Вернуть деньги обратно будет практически не возможно.

Может ли продавец изменив текст договора (сдедав ксерокопию с моей подписью изменить текст и оформить на мое имя кредит без моего ведома? или отобрать у меня недвижимость?
Анна

Нет, ксерокопия подписи не имеет юридической силы