Могут ли девушки призываться для службы по контракту?

Здравствуйте!Меня зовут Марина.Мне 23 года.Могу ли я призываться в армию по контракту?что для этого нужно?с чего начать?какие требования по физической подготовке?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Служба по контракту для девушек требует от них некоторые обязательные условия. В первую очередь возраст на момент заключения контракта должен быть от 18 до 40 лет. Кандидатка должна соответствовать медицинским и психологическим нормам военной службы, т.е. должна быть пригодна по состоянию здоровья. Для определения соответствия медицинским требованиям проводится освидетельствование и профессиональный психологический отбор. По его результатам выдается заключение о пригодности к военной службе. Помимо этого, Вы должны иметь профессиональную и физическую подготовку. При соответствии всем предъявляемым требованиям договор будет подписан и активизирована служба по контракту. Вам необходимо подать заявление в военный комиссариат по месту прописки или в ближайшую воинскую часть. В заявлении укажите личные данные: ФИО, дата рождения, место проживания (прописки) и предполагаемый срок службы. По законодательству возможно заключение контракта сроком на три, пять или десять лет, а также на момент обучения в военном образовательном учреждении и пять лет службы после его завершения. Кроме заявления потребуется предъявление документов, удостоверяющих личность и гражданство, копии документов, подтверждающие образование, семейное положение и трудовую книжку. Потребуется заполнение анкеты, которая представляет собой автобиографию, составленную в произвольной форме и написанную от руки. Заявка резервируется, и с этого момента гражданка становится потенциальным кандидатом.