Повлияет ли на сумму кредита участие в качестве созаемщика в другом кредите?

Добрый день. хочу стать созаемщиком в кредите на 15 лет для родной сестры. А через год собираемся с супругой брать ипотеку на жилье. Повлияет ли это на сумму моей ипотеки ?

, Виталий,
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Виталий, так-как вы человек дальновидный и это радует, то позвольте объяснить вам сколько нужно брать в долг и сколько нужно давать, для начала. Формула очень простая: Д (все доходы вашей семьи) — (минус) Р (все расходы семьи, которые вы несете: просто что бы жить, обычно это прожиточный минимум и ком платежи, дорога на работу и т.д. т.е. есть, спать, одеться и заработать) / (делим) на 4 и умножаем на количество месяцев. Пример: из расчета в месяц, Д (100 тыс) — Р (50тыс) = 50 тыс/4 = 12,5 тыс. На основе показателей примера допустим вам говорят дай нам в долг 200 тыс на один год, вы отказываете т.к. для безопасного возврата (100%) человеку понадобится 16 месяцев, а не 12. В этом случае вы либо отказываете, либо увеличиваете срок до 16 месяцев. По этому же принципу вы берете в долг, если нужно. Что касается делим на 4, то в идеале это 5, математического обоснования вы не найдете его просто нет, корни уходят аж в 3 тыс до н.э. и носят исключительно психологический характер. Теперь, что касается ипотеки. Конечно банк затребует вашу кредитную историю и там будет информация что вы являетесь поручителем. Так как долговая нагрузка на вас остается, то банк (если он добросовестно относится к своим обязанностям) вам может отказать. Почему? допусти я поручитель и взял кредит себе, банк который его мне выдал очень сильно рискует, т.к. знает, что ему я ничего не выплачу. Что касается Ипотеки то это залоговый кредит и банк может пойти вам навстречу, но все -равно риск остается. При принятии решения банк будет руководствоваться 254 Положением ЦБ и какое решение он примет, я знать не могу. Поэтому, что бы не рисковать возьмите ипотеку, а потом оказываете помощь другим. Если нужны консультации и подбор предложений от банков пишите в личку.