Как оформить свидетельские показания письменно?

Добрый день! Как оформить свидетельские показания, чтобы не приводить свидетелей в суд? Нужно заверять нотариусом? Есть ли специальная форма?

, Ольга, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

При невозможности присутствия свидетелей в судебном процессе существует практика обеспечения доказательств нотариусом, что оформляется протоколом допроса свидетеля.

Как правило, необходимые вопросы помогает подготовить адвокат, а нотариус их задает и записывает ответы в протокол.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, специальных форм нет. Просто пишется: в какой суд, от кого, по какому делу.

В заглавии «Свидетельские показания» либо «Письменные объяснения» и подпись заверяется нотариусом.

Подписывать надо в присутствии нотариуса.

Если не будет заверена подпись, суд может счесть данный вид доказательств не допустимым.

Лучше заверьте и сдайте в суд.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как оформить свидетельские показания, чтобы не приводить свидетелей в суд?
Ольга

1 способ. Указываются в исковом заявлении в качестве третьих лиц. В отзыве в суд излагают свою позицию по иску и просят рассмотреть дела в их отсутствие отправляют почтой.

2 способ. Нотариально заверенное заявление.

Есть ли специальная форма?
Ольга

В заявлении пишется, что за ложные показания и отказ от показаний в соответствии со ст.ст. 307, 308 УК РФ об ответственности уведомлен.

Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности (ч. 1, ст. 69 ГПК РФ).

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени (ст. 70, ГПК РФ).

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p584© КонсультантПлюс, 1992-2015