8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить свидетельские показания письменно?

Добрый день! Как оформить свидетельские показания, чтобы не приводить свидетелей в суд? Нужно заверять нотариусом? Есть ли специальная форма?

, Ольга, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

При невозможности присутствия свидетелей в судебном процессе существует практика обеспечения доказательств нотариусом, что оформляется протоколом допроса свидетеля.

Как правило, необходимые вопросы помогает подготовить адвокат, а нотариус их задает и записывает ответы в протокол.

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, специальных форм нет. Просто пишется: в какой суд, от кого, по какому делу.

В заглавии «Свидетельские показания» либо «Письменные объяснения» и подпись заверяется нотариусом.

Подписывать надо в присутствии нотариуса.

Если не будет заверена подпись, суд может счесть данный вид доказательств не допустимым.

Лучше заверьте и сдайте в суд.

1
0
1
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как оформить свидетельские показания, чтобы не приводить свидетелей в суд?
Ольга

1 способ. Указываются в исковом заявлении в качестве третьих лиц. В отзыве в суд излагают свою позицию по иску и просят рассмотреть дела в их отсутствие отправляют почтой.

2 способ. Нотариально заверенное заявление.

Есть ли специальная форма?
Ольга

В заявлении пишется, что за ложные показания и отказ от показаний в соответствии со ст.ст. 307, 308 УК РФ об ответственности уведомлен.

Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности (ч. 1, ст. 69 ГПК РФ).

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени (ст. 70, ГПК РФ).

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p584© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, сестра написала заявление на меня, следователь не возбуждает дело, могу ли я теперь привлечь сестру за дачу ложных показаний
Здравствуйте,сестра написала заявление на меня, следователь не возбуждает дело,могу ли я теперь привлечь сестру за дачу ложных показаний
, вопрос №3964514, Недобега Елена Викторовна, г. Москва
Автомобильное право
Будет ли что-то человеку на которого оформлен кредит?
Есть кредит на машину, на другом человеке оформлен. Пока ездила на машине платила я кредит этому человеку за машину. Сейчас машину у 3его лица и кредит никто не платит. Машину заберут? Будет ли что-то человеку на которого оформлен кредит?
, вопрос №3963897, Алина, г. Иркутск
Уголовное право
В ходе обысков были изьяты многие вещи и деньги, суда еще не было, в обвинялке фигурирует только телефон и показания доброжелателей
Был арестован по ч. 1 ст. 205.2, вышел из СИЗО по истечении 6 месяцев. В ходе обысков были изьяты многие вещи и деньги, суда еще не было, в обвинялке фигурирует только телефон и показания доброжелателей. Правомерно ли мне до сих пор не вернули изьятое, не фигурирующее в деле. Спасибо
, вопрос №3963180, Максим, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если в кратко то можно ли оформить разные ПСН в разных городах?
Можно ли работать по ПСН (патентной системе налогообложения), оформить патент по месту прописки, но так же арендуя помещение к примеру в другом городе и области оформить еще другой патент там. Если в кратко то можно ли оформить разные ПСН в разных городах?
, вопрос №3962687, Арсений, г. Москва
Защита прав работников
Заставляют выйти через сутки, как законно отказаться, письменно или на словах
Работаю медсестрой постовой , график суточный, но табелируют по часам. Заставляют выйти через сутки, как законно отказаться, письменно или на словах.
, вопрос №3962536, иина, г. Кимры
Дата обновления страницы 22.05.2018