Признание недееспособным отца и установление опеки над ним

Здравствуйте! У моего отца старческое слабоумие с синдромом причинения ущерба. Я не работаю могу ли я оформить на себя опекунство после принятия его недееспособным. Живем мы вместе.ему 77 лет он уходит из дома один раз искали 4 суток второй раз сдали в психиатричку.

, Марина Анатольевна, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Опекуном может стать дееспособный гражданин, достигший 18 лет и выразивший согласие взять инвалида под опеку. При этом принимаются во внимание его личные качества, жилищные условия, отношения с членами его семьи, уровень дохода, состояние здоровья — то есть все то, что повлияет на выполнение им своих обязанностей. Эти же обстоятельства учитываются при оформлении опеки над несовершеннолетними детьми. Близкие родственники инвалида (родители, супруги, бабушки и дедушки, взрослые дети, внуки, братья, сестры) имеют преимущественное право на оформление в качестве опекуна. Может возникнуть вопрос: как оформить опекунство над инвалидом, если он постоянно находится в психиатрическом стационаре или социальном учреждении? В таком случае опекун ему не назначается — функции по опеке выполняет это учреждение.

Закон также устанавливает, что граждане не вправе быть опекунами, если они:
лишены родительских прав;
имеют судимость за преступления против жизни и здоровья, совершенные умышленно;
страдают наркоманией, алкоголизмом либо заболеванием, препятствующим исполнению обязанностей опекуна;
не имеют в собственности или пользовании жилплощади, соответствующей санитарным нормам;
не имеют постоянного дохода.
Поскольку инвалиды относятся к наиболее уязвимой категории населения, строгий отбор опекунов вполне оправдан. Даже близкие родственники не всегда способны качественно ухаживать за недееспособным человеком, не говоря уже о посторонних лицах.