Добрый день, Ольга Сергеевна.
Не могу понять, если О.С. куплено, когда компания была уже на УСН доходы минус расходы, как можно начисляют и списывают амортизацию? В течении 1 года? Это обязательно?
Ольга Сергеевна
Как я понял, ОС у вас уже полностью оплачено (оплата вами кредита не имеет отношения к оплате ОС, если вы с продавцом ОС уже полностью рассчитались) и введено в эксплуатацию.
Если ОС куплено, когда компания уже была на УСН доходы-расходы, то применяются следующие правила:
пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса,отражаются в последнее число отчетного (налогового) периодав размере уплаченных сумм.
п.3 ст.346.16 НК РФ:
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
2) в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения — с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет;
То есть если помещение приобретено в период УС, то расходы списываются сразу.
Если помещение приобретено до перехода на УСН, то применяется следующий подпункт п.3 ст.346.16 НК РФ:
3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно — в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения — 50 процентов стоимости, второго календарного года — 30 процентов стоимости и третьего календарного года — 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
Значит, если помещение приобретено до перехода на УСН, то списывать расходы можно в течение 10 лет.
А почему вы считаете свое помещение неоплаченным:
ОС до конца не оплачено. еще 3 года будут возвращать кредит по нему.
Ольга Сергеевна
Вы с продавцом полностью рассчитались? Если полностью, то почему же оно не оплачено?
Меня интересует налоговый учет.Дело в том, что я не знаю, когда ос было куплено. По-этому, я рассматриваю 2 варианта. 1-й ос куплено на ОСНО, 2- й ос куплено на УСН доходы минус расходы
Ольга Сергеевна, если я правильно Вас поняла, то вы вправе списывать амортизацию в расход, в течении установленного срока полезного действия ОС,
Статья 259. Методы и порядок расчета сумм амортизации
[Налоговый кодекс РФ][Глава 25][Статья 259]