Может ли прокуратура самостоятельно подавать заявление в суд при нарушении прав гражданина?

Банком (или его сотрудниками) были нарушены мои права по пунктам разглашения банковской тайны, ущемления достоинства и телефонного терроризма. Собираюсь подать жалобу в ген.прокуратуру. В суд подавать параллельно или после разбирательства в прокуратуре? Или, может, прокуратура сама будет подавать в суд? Как в данном случае будет правильно поступить?

, Юлия, г. Раменское
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 857 ГК РФ-Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Для привлечения банка к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков необходимо кроме факта разглашения банковской тайны доказать наличие и размер убытков физического лица — реального ущерба или упущенной выгоды (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Также необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями работников банка или иной соответствующей организации и причиненными убытками. Банк привлекается к ответственности путем подачи в банк требования о возмещении убытков, причиненных разглашением банком сведений, составляющих банковскую тайну. Если требование не удовлетворят, можно обратиться в суд с исковым заявлением.

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру и работник банка может быть привлечен к административной ответственности за разглашение информации с ограниченным доступом (ст. 13.14 КоАП РФ).

Уголовная ответственность наступает в случае, если:
— лицо получило сведения, составляющие банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа, угроз или иным незаконным способом;
— лицо, которому банковская тайна была доверена или стала известна по службе или работе, разгласило или использовало ее без согласия владельца, в том числе если это причинило крупный ущерб или было совершено из корыстной заинтересованности либо повлекло тяжкие последствия (ст. 183 УК РФ).
Можете подать заявление в полицию.