8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли внеплановая аттестация рабочих мест?

В организации в июне 2015 г. была проведена специальная оценка условий труда для аттестации рабочих мест.После ее окончания в сентябре один сотрудник был переведен на другую должность, но остался на своем прежнем рабочем месте. Трудовая функция не изменилась. По результатам проверки на прежней должности не были выявлены вредные и (или) опасные производственные факторы. Необходима ли внеплановая аттестация рабочих мест?

, Татьяна, г. Барнаул
Дмитрий Мартасов
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Согалсно статьи 17 ФЗ «О специальной оценке труда» внеплановая проверка проводится в следующих случаях
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона;
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня наступления указанных в части 1 настоящей статьи случаев.

Поэтому, правовых оснований по которому будет производится внеплановая проверка отсутствуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Недвижимость
Какие для этого необходимы документы
Возможно, ли получить денежную компенсацию за долю, которая была у меня в родительской квартире, с недвижимого имущества младшего брата. Какие для этого необходимы документы.
, вопрос №4088822, Павленко Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.05.2018