Получение и оформление наследства в собственность

Зравствуйте!Мы с сестрой живём в доме(прописаны обе,дом не приватизирован).После смерти мамы(пять месяцов) сестра оформляет дом на себя,т.к. я занята на работе.Вопрос: Нужно ли мне подавать на наследство,что бы не остаться без жилплощади и в какие сроки это нужно сделать?Сможет ли сестра после оформления дома на себя выгнать и выписать меня из нашего дома?

, Мария, г. Орск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если дом не приватизирован, то вы проживаете в муниципальной квартире?

Мария
Клиент, г. Орск

да муниципальный

Если муниципальная квартира, то она не может входить в наследство, т.к. это не собственность матери. Скорее всего ваша сестра переоформляет договор социального найма на себя, поэтому вы обратитесь в администрацию и узнайте о том, что происходит с вашей квартирой. включат ли вас в состав семьи нанимателя и договор соцнайма.