Как контролировать процесс по исполнительному производству и ускорить процесс выплаты долга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Судилась с "ГЭТ" - ГорЭлектроТранспотр. Длился весь процесс очень долго, около двух лет. В итоге ГЭТ должник и должен 40тыс., я сдала ИЛ судебным приставам, после этого прошло больше двух недель, я дозвонилась судебному приставу она сказала что дается пять дней на добровольную выплату, а после еще два месяца. Еще сказала что могут вообще мне ничего не выплатить. Толком ничего не объяснила. Как такое может быть? Как отследить весь этот процесс? Как ускорить выплату? Что мне делать? Нет уже никаких сил... Заранее благодарю.

P.S. Имею ли я право приехать к приставу и узнать на каком этапе мое ИП? Если да, то как мне это правильно сделать?

, Надежда, г. Новосибирск
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

После возбуждения исполнительного производства (заявление о возбуждении исполнительного производства) взыскатель и должник становятся сторонами исполнительного производства. Право на ознакомление с материалами исполнительного производства закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Заявление об ознакомлении с исполнительным производством подается через канцелярию службы судебных приставов или направляется по почте. Такой вариант позволит иметь на руках доказательства того, что заявление действительно подавалось. В некоторых случаях заявление можно отдать лично судебному приставу, который ведет исполнительное производство. Это возможно, если пристав сразу предоставит материалы для изучения или поставит письменную отметку о времени ознакомления с делом.В Законе «Об исполнительном производстве» не указаны конкретные сроки, в течение которых заявителя будут знакомить с материалами, иногда срок ознакомления могут отложить на 30 дней (это общий срок для ответа на обращения граждан). Поэтому посоветую в тексте заявлении указывать конкретную дату и время, когда Вы сможете ознакомиться с исполнительным производством. Следует учитывать, что материалы для ознакомления судебный пристав-исполнитель должен выдать оформленными и подшитыми в дело, для чего ему нужно определенное время. Поэтому вряд ли материалы исполнительного производства выдадут для ознакомления в день подачи заявления. После отказа должника в добровольном порядке исполнить Решение суда по погашению задолженности, приставы обязаны начать розыск имущества должника, расчетных счетов, принадлежащих должнику. За счет средств, имеющихся на счетах, задолженность погашается, в том числе и путем реализации имущества, принадлежащего должнику на торгах. Если же, в ходе исполнительного производства будет очевидно бездействие судебного пристава-исполнителя в отношении взыскания задолженности с должника, целесообразно обратиться с жалобой в надзорные органы либо в суд.