8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как контролировать процесс по исполнительному производству и ускорить процесс выплаты долга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Судилась с "ГЭТ" - ГорЭлектроТранспотр. Длился весь процесс очень долго, около двух лет. В итоге ГЭТ должник и должен 40тыс., я сдала ИЛ судебным приставам, после этого прошло больше двух недель, я дозвонилась судебному приставу она сказала что дается пять дней на добровольную выплату, а после еще два месяца. Еще сказала что могут вообще мне ничего не выплатить. Толком ничего не объяснила. Как такое может быть? Как отследить весь этот процесс? Как ускорить выплату? Что мне делать? Нет уже никаких сил... Заранее благодарю.

P.S. Имею ли я право приехать к приставу и узнать на каком этапе мое ИП? Если да, то как мне это правильно сделать?

Показать полностью
, Надежда, г. Новосибирск
Мария Кучина
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

После возбуждения исполнительного производства (заявление о возбуждении исполнительного производства) взыскатель и должник становятся сторонами исполнительного производства. Право на ознакомление с материалами исполнительного производства закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Заявление об ознакомлении с исполнительным производством подается через канцелярию службы судебных приставов или направляется по почте. Такой вариант позволит иметь на руках доказательства того, что заявление действительно подавалось. В некоторых случаях заявление можно отдать лично судебному приставу, который ведет исполнительное производство. Это возможно, если пристав сразу предоставит материалы для изучения или поставит письменную отметку о времени ознакомления с делом.В Законе «Об исполнительном производстве» не указаны конкретные сроки, в течение которых заявителя будут знакомить с материалами, иногда срок ознакомления могут отложить на 30 дней (это общий срок для ответа на обращения граждан). Поэтому посоветую в тексте заявлении указывать конкретную дату и время, когда Вы сможете ознакомиться с исполнительным производством. Следует учитывать, что материалы для ознакомления судебный пристав-исполнитель должен выдать оформленными и подшитыми в дело, для чего ему нужно определенное время. Поэтому вряд ли материалы исполнительного производства выдадут для ознакомления в день подачи заявления. После отказа должника в добровольном порядке исполнить Решение суда по погашению задолженности, приставы обязаны начать розыск имущества должника, расчетных счетов, принадлежащих должнику. За счет средств, имеющихся на счетах, задолженность погашается, в том числе и путем реализации имущества, принадлежащего должнику на торгах. Если же, в ходе исполнительного производства будет очевидно бездействие судебного пристава-исполнителя в отношении взыскания задолженности с должника, целесообразно обратиться с жалобой в надзорные органы либо в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.05.2018