Следует ли оплачивать налог при оформлении дарения квартиры после развода?

Здравствуйте, у меня вопрос про брак и дарственную. Если в один день состоялся развод супругов и оформление дарственной на долю общей квартиры одному супругу другому- платится ли налог с подаренной доли?

, Яна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Смотря что состоялось раньше. Если регистрация перехода права, то нет, если расторжение брака, то да.

Яна
Клиент, г. Москва

То есть для этого нужно указать время на каждом документе?

Скорей такой вариант не пройдет, так как согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращаетсясо дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

То есть, дата когда произведена запись в книге регистрации актов и будет считаться днем расторжения брака. По смыслу, если в этот день зарегистрирован переход права, то налог платить нужно. С другой стороны, если договор дарения заключен в период брака, то налог платить не нужно. Склоняюсь к мнению, что нужно исходить в целях уплаты налога со дня заключения договора, так как срок регистрации перехода права не ограничен.