8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если бывший супруг хочет видеться с ребенком при проживании в разных городах?

Добрый день.

Жили в Питере.

Официально развелись с мужем пол года назад. Общий ребёнок 4,5 года. Поделили имущество, ребёнок живёт со мной, никакого соглашения о месте жительства ребёнка мы не подписывали. Три месяца назад я с ребенком переехала жить в другой город - Новосибирск, здесь живёт мой любимый мужчина и мы решили жить вместе в Новосибе. Я уволилась в Питере, мы собрали вещи и переехали. Пока в официальном браке с любимым не состоим. Не видим необходимости, но распишемся если потребуют обстоятельства. Живём здесь три месяца, я пока не работаю, пока нет необходимости и сын со мной дома. Но, мы подали на очередь в детский садик. В Питере у меня 1 к.квартира, я сдаю её в аренду за 17 т.р. Так же получаю от дистанционной подработки 10 т.р. ежемесячно. По трудовой книжке я не работаю, но доход составляет 27 т.р. ежемесячно.

После переезда бывший муж ни разу не звонил и не писал и не интересовался судьбой сына. Бывший муж зарабатывает хорошо. Денег на ребенка не даёт ни копейки, на алименты я не подавала. Он очень зол на меня, что уехала с сыном.

Недавно написал мне через Контакт что я обязана привезти ребёнка в ближайший месяц в Питер иначе он "примет меры". И так же написал что не хочет с ним общаться через скайп и по телефону, а требует видеть его в Питере, где он и должен жить. До переезда они виделись примерно раз в две недели, бывший муж чаще не мог - дела у него.

Что там стоит за его словами - "принимать меры" я даже не хочу спрашивать, мне как то боезно.

Прошу Вас подсказать какие перспективы меня ждут, если бывший муж начнём принимать меры? И какие " меры" он может предпринять? Что стоит мне предпринять чтобы было меньше последствий для ребёнка и меня?

Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Он может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка или порядка общения с ребенком. Поскольку квартиру в С-пб вы с ребенком не продавали, то никакого согласия от отца не нужно. Вообще граждане свободны в выборе места жительства.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Руслан.

Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, здравствуйте!

Под «мерами», как я понимаю, он предусамтривает обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним или иском об определении порядка общения с ребенком.

Суд будет проходить по месту Вашего жительства.

Насчет перспектив такого дела — сложно говорить. Суд будет отталкиваться от многих нюансов.

Размер доходов не является главенствующим и определеяющим фактором при решении вопросов по ребенку.

Вот как указывает Верховный суд в обзоре по семейным спорам — В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какиеобстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора обопределении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К такимобстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому изродителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иныеличные качества родителей; отношения, существующие между каждым изродителей и ребенком; возможность создания ребенку условий длявоспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работыродителей, их материального и семейного положения, состоянияздоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующиеобстановку, которая сложилась в месте проживания каждого изродителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, чтосамо по себе преимущество в материально-бытовом положении одного изродителей не может являться безусловным основанием дляудовлетворения требования этого родителя об определении местажительства ребенка с ним.

Поэтому, Вам стоит ожидать судебных тяжб по спору о ребенке.

Вот когда он подаст какой-либо из исков, вот тогда можно будет рассуждать о перспективах спора.

А пока, это делать рано.

Живите спокойно, заботьтесь в ребенке. Устраивайте в садик. Обустройте его место жительства: для занятий, игр, сна и т.д (данные вещи будут проверяться органами опеки при судебных тяжбах).

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.05.2018