Как воспользоваться мат капиталом, если ребенку нет 3 лет?

Добрый день! У нас такая ситуация: проживаем в 2 ком. квартире с мужем, моей мамой и 2 мя детьми 1 и 7 лет.Кварира в собственности в долях 1/3 моя и 2/3 мамы. Данную квартиру продаем и хотим купить 3ком. с использованием мат.капитала. Вопросы: как не оставить свою маму без доли в новом жилье? Как воспользоваться мк, если второму ребенку нет 3 лет? Спасибо!

, Елена, г. Барнаул
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Так как второму ребенку ещё нет трех лет, то Вам для использования материнского капитала при приобретении жилья следует взять ипотеку. При заключении ипотечного договора в нотариальном порядке выделить доли на всех без исключения членов семьи, включая Вашу маму- т.е. Вы, Ваш муж, Ваши двое детей и Ваша мама.

. Грамотнее будет провести эту сделку с непосредственным участием юриста.