Оформление земельного участка

Добрый день! Подскажите пожалуйста по оформлению земельного участка.

В 2011 году одним из поселковых советов АР Крыма было принято решение о даче разрешения на составление проекта отвода по выделению земельного участка в собственность, но из-за отсутствия градостроительной документации населенного пункта проект отвода на земельный участок не был окончательно оформлен. В 2014 году Крым вошел в состав РФ. Земельные отношения были приостановлены до принятия Верховным советом Республики Крым Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" В котором прописаны условия оформления таких участков, оформление которых было начато при Украине но не доведено до конца.

Для дальнейшего оформления уже по законодательству РФ участок был поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт. После чего было написано заявление в администрацию сельского поселения на выделение участка в собственность к заявлению подложены все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт.

Администрация сельского поселения направила данный пакет доку-ментов главному архитектору района о соответствии расположения объекта генеральному плану. Архитектор района сообщил в администрацию сельского поселения, что расположение участка соответствует генеральному плану.

Вот теперь и вопрос: Какие дальнейшие действия администрации сельского поселения и заявителя?

, Руслан, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Руслан, добрый вечер!

Вот теперь и вопрос: Какие дальнейшие действия администрации сельского поселения и заявителя?
Руслан

Земельные участки в РФ предоставляются на основании аукционных торгов. Необходимо будет подать в местную газету объявление о предстоящих торгах. По истечении установленного срока- проводятся торги. Бывает, что никто больше не заявляется, и тогда победителем становится единственный участник-заявитель.

Дальше администрация выносит постановление о выделении земли и заключает договор. Заявитель исполняет требования, изложенные в постановлении.

Это — в общих чертах.

До 1 января 2017 года земельные отношения на территории Республики Крым и Севастополь регулируются нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя.
Дадашьянц Сергей

Да, это так. Однако, в вопросе нет информации о том, что земельный участок уже выделен. Есть только упоминание о даче разрешения на составление проекта. Но и самого проекта — пока нет. Поэтому, действительно, возможно выделение без аукциона. Если только имелся акт органа местного самоуправления.

2. До 1 января 2016 года выдел земельных долей (паев) осуществляется в порядке, установленном Советом министров Республики Крым.
Статья 13
1. Завершение оформления права на земельные участки, начатое до принятия Федерального конституционного закона, осуществляется на основании:
действующих решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года;

договоров на разработку документации по землеустройству, заключенных до 21 марта 2014 года с разработчиками документации по землеустройству, в том числе на основании молчаливого согласия органа местного самоуправления, органа исполнительной власти.
2. Предоставление земельных участков, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта, на следующих условиях:
1) бесплатно — в собственность гражданам Российской Федерации, а также юридическим лицам, указанным в частях 2 и 3 статьи 3 настоящего Закона;
2) за плату — в собственность юридическим лицам, иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам;
3) в аренду — лицам, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, если данные лица отказались от покупки земельного участка.
3. Размер цены земельных участков и арендной платы за земельные участки, указанные в части 2 настоящей статьи, определяется Советом министров Республики Крым.
4. Проведение кадастровых работ осуществляется за счет граждан и юридических лиц, заинтересованных в приобретении прав на земельный участок, в соответствии с настоящей статьей.
5. Порядок предоставления земельных участков в соответствии с положениями настоящей статьи определяется Советом министров Республики Крым.

В вопросе указано, что оформление было начато до 21 марта 2014 года.
Дадашьянц Сергей

В вопросе также указано,

но из-за отсутствия градостроительной документации населенного пункта проект отвода на земельный участок не был окончательно оформлен.
Руслан

То есть, был какой либо акт ОМС или не был? Я расценила это как отсутствие даже начала оформления.

Руслан, уточните данный момент. До 1 января 2016 (а не 2017г., как пишет коллега) — осталось не так много времени. Установленные законом 60 дней — давно прошли. Из чего я и делаю вывод, что земельный участок Вам, вероятно, придется оформлять согласно ЗК РФ.

Кроме того, есть и следующее

Для дальнейшего оформления уже по законодательству РФ участок был поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт. После чего было написано заявление в администрацию сельского поселения на выделение участка в собственность к заявлению подложены все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт.
Руслан

Возможно, что надо было несколько уточнить ответ, сказав, что у вопрошающего есть шанс попытаться закончить оформление по старому законодательству. Однако, если до сих пор этого не сделано, то шансы слишком минимальны. И вероятнее всего, оформление будет четко по ЗК РФ.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с порядком переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым, Вам следует ожидать решения органа местного самоуправления (администрации сельского поселения), которое должно быть принято не позднее 60 дней со дня обращения с заявлением о предоставления участка в собственность. Основания отказа в Вашем случае отсутствуют, поэтому ожидайте принятия решения администрации сельского поселения.

Рекомендую ознакомиться с документом по ссылке — mzem.rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_233311.pdf

После принятия решения о предоставлении земельного участка обращайтесь в управление росреестра для государственной регистрацией права собственности на земельный участок.

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав
1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
Земельные участки в РФ предоставляются на основании аукционных торгов.
Евграфова Елена

До 1 января 2017 года земельные отношения на территории Республики Крым и Севастополь регулируются нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя.

Не вводите клиента в заблуждение. Участок будет предоставлен без торгов.

Статья 12.1. Особенности регулирования отдельных отношений (сфер законодательства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя
1. До 1 января 2017 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
Закон Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК
«Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым»
Статья 13
1. Завершение оформления права на земельные участки, начатое до принятия Федерального конституционного закона, осуществляется на основании:
действующих решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года;
договоров на разработку документации по землеустройству, заключенных до 21 марта 2014 года с разработчиками документации по землеустройству, в том числе на основании молчаливого согласия органа местного самоуправления, органа исполнительной власти.
2. Предоставление земельных участков, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта, на следующих условиях:
1) бесплатно — в собственность гражданам Российской Федерации, а также юридическим лицам, указанным в частях 2 и 3 статьи 3 настоящего Закона;

В вопросе указано, что оформление было начато до 21 марта 2014 года.

В 2011 году одним из поселковых советов АР Крыма было принято решение о даче разрешения на составление проекта отвода по выделению земельного участка в собственность
Руслан
1. Завершение оформления права на земельные участки, начатое до принятия Федерального конституционного закона, осуществляется на основании:
действующих решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года;

Следовательно, оформление должно проходить в соответствие с актами Республики Крым, как оно и идет, судя по информации из вопроса.