108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление земельного участка

Добрый день! Подскажите пожалуйста по оформлению земельного участка.

В 2011 году одним из поселковых советов АР Крыма было принято решение о даче разрешения на составление проекта отвода по выделению земельного участка в собственность, но из-за отсутствия градостроительной документации населенного пункта проект отвода на земельный участок не был окончательно оформлен. В 2014 году Крым вошел в состав РФ. Земельные отношения были приостановлены до принятия Верховным советом Республики Крым Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" В котором прописаны условия оформления таких участков, оформление которых было начато при Украине но не доведено до конца.

Для дальнейшего оформления уже по законодательству РФ участок был поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт. После чего было написано заявление в администрацию сельского поселения на выделение участка в собственность к заявлению подложены все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт.

Администрация сельского поселения направила данный пакет доку-ментов главному архитектору района о соответствии расположения объекта генеральному плану. Архитектор района сообщил в администрацию сельского поселения, что расположение участка соответствует генеральному плану.

Вот теперь и вопрос: Какие дальнейшие действия администрации сельского поселения и заявителя?

07 Сентября 2015, 22:54, вопрос №968229
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Руслан, добрый вечер!

Вот теперь и вопрос: Какие дальнейшие действия администрации сельского поселения и заявителя?
Руслан

Земельные участки в РФ предоставляются на основании аукционных торгов. Необходимо будет подать в местную газету объявление о предстоящих торгах. По истечении установленного срока- проводятся торги. Бывает, что никто больше не заявляется, и тогда победителем становится единственный участник-заявитель.

Дальше администрация выносит постановление о выделении земли и заключает договор. Заявитель исполняет требования, изложенные в постановлении.

Это — в общих чертах.

07 Сентября 2015, 23:13
q Отблагодарить
0 0
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
До 1 января 2017 года земельные отношения на территории Республики Крым и Севастополь регулируются нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя.
Дадашьянц Сергей

Да, это так. Однако, в вопросе нет информации о том, что земельный участок уже выделен. Есть только упоминание о даче разрешения на составление проекта. Но и самого проекта — пока нет. Поэтому, действительно, возможно выделение без аукциона. Если только имелся акт органа местного самоуправления.

2. До 1 января 2016 года выдел земельных долей (паев) осуществляется в порядке, установленном Советом министров Республики Крым.
Статья 13
1. Завершение оформления права на земельные участки, начатое до принятия Федерального конституционного закона, осуществляется на основании:
действующих решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года;

договоров на разработку документации по землеустройству, заключенных до 21 марта 2014 года с разработчиками документации по землеустройству, в том числе на основании молчаливого согласия органа местного самоуправления, органа исполнительной власти.
2. Предоставление земельных участков, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта, на следующих условиях:
1) бесплатно — в собственность гражданам Российской Федерации, а также юридическим лицам, указанным в частях 2 и 3 статьи 3 настоящего Закона;
2) за плату — в собственность юридическим лицам, иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам;
3) в аренду — лицам, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, если данные лица отказались от покупки земельного участка.
3. Размер цены земельных участков и арендной платы за земельные участки, указанные в части 2 настоящей статьи, определяется Советом министров Республики Крым.
4. Проведение кадастровых работ осуществляется за счет граждан и юридических лиц, заинтересованных в приобретении прав на земельный участок, в соответствии с настоящей статьей.
5. Порядок предоставления земельных участков в соответствии с положениями настоящей статьи определяется Советом министров Республики Крым.

07 Сентября 2015, 23:33
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
В вопросе указано, что оформление было начато до 21 марта 2014 года.
Дадашьянц Сергей

В вопросе также указано,

но из-за отсутствия градостроительной документации населенного пункта проект отвода на земельный участок не был окончательно оформлен.
Руслан

То есть, был какой либо акт ОМС или не был? Я расценила это как отсутствие даже начала оформления.

Руслан, уточните данный момент. До 1 января 2016 (а не 2017г., как пишет коллега) — осталось не так много времени. Установленные законом 60 дней — давно прошли. Из чего я и делаю вывод, что земельный участок Вам, вероятно, придется оформлять согласно ЗК РФ.

Кроме того, есть и следующее

Для дальнейшего оформления уже по законодательству РФ участок был поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт. После чего было написано заявление в администрацию сельского поселения на выделение участка в собственность к заявлению подложены все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт.
Руслан

Возможно, что надо было несколько уточнить ответ, сказав, что у вопрошающего есть шанс попытаться закончить оформление по старому законодательству. Однако, если до сих пор этого не сделано, то шансы слишком минимальны. И вероятнее всего, оформление будет четко по ЗК РФ.

07 Сентября 2015, 23:54
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Руслан, уточните пожалуйста, когда было подано это заявление.
Дадашьянц Сергей

Здесь, как раз, вопрошающий и указал, что В ДАННЫЙ МОМЕНТ начато оформление по законодательству РФ.

Для дальнейшего оформления уже по законодательству РФ участок был поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт. После чего было написано заявление в администрацию сельского поселения на выделение участка в собственность к заявлению подложены все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт.
Руслан

Не стоит додумывать за вопрошающего того, чего он совершенно не спрашивал и не писал.

08 Сентября 2015, 00:42
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Заявление было подано 10 августа 2015 года.
Руслан

Руслан, лично мне было это понятно и так. А вот коллега всё никак не хотел этого признавать. Поэтому — тот порядок, что я расписала в первом моём ответе — он и будет применяться. Можете ознакомиться со статьями 39.1-39.7 Земельного кодекса РФ. Там очень подробно всё расписано.

Но справедливости ради… Всё таки, почему невозможно Вам было завершить оформление земли по закону РК?

08 Сентября 2015, 00:55
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Первоначально, когда я обратился перед оформлением кадастрового паспорта в администрацию сельского поселения они письменно сообщили, что процес оформления производится на основании ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 02 сентября 2014 года № 313.
Руслан

Первоначально...

А потом? Что-то ещё было?

В любом случае, процесс получения земельного участка по Постановлению СовМина и по ЗК РФ — отличаются друг от друга только тем, что по законодательству РФ есть торги.

В остальном процесс идентичен.

08 Сентября 2015, 01:19
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с порядком переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым, Вам следует ожидать решения органа местного самоуправления (администрации сельского поселения), которое должно быть принято не позднее 60 дней со дня обращения с заявлением о предоставления участка в собственность. Основания отказа в Вашем случае отсутствуют, поэтому ожидайте принятия решения администрации сельского поселения.

Рекомендую ознакомиться с документом по ссылке — mzem.rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_233311.pdf

После принятия решения о предоставлении земельного участка обращайтесь в управление росреестра для государственной регистрацией права собственности на земельный участок.

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав
1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
07 Сентября 2015, 23:18
q Отблагодарить
0 0
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Земельные участки в РФ предоставляются на основании аукционных торгов.
Евграфова Елена

До 1 января 2017 года земельные отношения на территории Республики Крым и Севастополь регулируются нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя.

Не вводите клиента в заблуждение. Участок будет предоставлен без торгов.

Статья 12.1. Особенности регулирования отдельных отношений (сфер законодательства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя
1. До 1 января 2017 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
Закон Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК
«Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым»
Статья 13
1. Завершение оформления права на земельные участки, начатое до принятия Федерального конституционного закона, осуществляется на основании:
действующих решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года;
договоров на разработку документации по землеустройству, заключенных до 21 марта 2014 года с разработчиками документации по землеустройству, в том числе на основании молчаливого согласия органа местного самоуправления, органа исполнительной власти.
2. Предоставление земельных участков, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта, на следующих условиях:
1) бесплатно — в собственность гражданам Российской Федерации, а также юридическим лицам, указанным в частях 2 и 3 статьи 3 настоящего Закона;
07 Сентября 2015, 23:26
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

В вопросе указано, что оформление было начато до 21 марта 2014 года.

В 2011 году одним из поселковых советов АР Крыма было принято решение о даче разрешения на составление проекта отвода по выделению земельного участка в собственность
Руслан
1. Завершение оформления права на земельные участки, начатое до принятия Федерального конституционного закона, осуществляется на основании:
действующих решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года;

Следовательно, оформление должно проходить в соответствие с актами Республики Крым, как оно и идет, судя по информации из вопроса.

07 Сентября 2015, 23:36
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате
После чего было написано заявление в администрацию сельского поселения на выделение участка в собственность
Руслан

Руслан, уточните пожалуйста, когда было подано это заявление.

08 Сентября 2015, 00:15
Руслан
клиент, г. Москва

Заявление было подано 10 августа 2015 года.

08 Сентября 2015, 00:51
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Судя по тому, что Вы описали, были совершены все необходимые действия для выделения участка в собственность. Следовательно, в течение 60 дней со дня поступления в администрацию Вашего заявления о предоставлении участка в порядке завершения оформления, должно быть принято решение администрации о предоставлении земельного участка в соответствии с п. 13 Порядка переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым

13. При отсутствии оснований для отказа в удовлетворении заявления о
предоставлении земельного участка уполномоченный орган не позднее 60
дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного
участка в порядке завершения оформления прав на земельные участки,
начатого до вступления в силу федерального конституционного закона,
обеспечивает:
1) принятие решения о предоставлении земельного участка (в случае
если допустимо бесплатное предоставление земельного участка, а также в
случае предоставления земельного участка в постоянное бессрочное
пользование);
08 Сентября 2015, 00:28
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате
В котором прописаны условия оформления таких участков, оформление которых было начато при Украине но не доведено до конца.
Руслан

Он его начал по правилам завершения оформления начатого при Украине.

08 Сентября 2015, 00:45
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Для дальнейшего оформления уже по законодательству РФ участок был поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт. После чего было написано заявление в администрацию сельского поселения на выделение участка в собственность к заявлению подложены все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт. Администрация сельского поселения направила данный пакет доку-ментов главному архитектору района о соответствии расположения объекта генеральному плану. Архитектор района сообщил в администрацию сельского поселения, что расположение участка соответствует генеральному плану.
Руслан

Уже проведены все действия в соответствии с этим порядком. Клиент сам пишет, что оформление проходит по правилам завершения оформления уже начатого ранее. Прочитайте пожалуйста порядок.

mzem.rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_233311.pdf

Все действия, описанные клиентом, совершены в соответствии с этим порядком, и в соответствии с ним же, следующим этапом должно быть принято решение о предоставлении участка.

08 Сентября 2015, 00:46
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Заявление было подано 10 августа 2015 года.
Руслан

Значит не позднее 60 дней с 10 августа 2015 года администрацией сельского поселения должно быть принято решение о предоставлении земельного участка. Оснований для отказа в Вашем случае нет, поэтому ждите решения. После получения решения обращайтесь с ним в Росреестр для регистрации права собственности.

13. При отсутствии оснований для отказа в удовлетворении заявления о
предоставлении земельного участка уполномоченный орган не позднее 60
дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного
участка в порядке завершения оформления прав на земельные участки,
начатого до вступления в силу федерального конституционного закона,
обеспечивает:
1) принятие решения о предоставлении земельного участка (в случае
если допустимо бесплатное предоставление земельного участка, а также в
случае предоставления земельного участка в постоянное бессрочное
пользование);
15. Решение о предоставлении земельного участка, решение об отказе в
удовлетворении заявления о предоставлении земельного участка либо
проект соответствующего договора (соглашения), а также подлинник
правоустанавливающего (подтверждающего) документа на земельный
участок, отмеченного печатью о погашении (при наличии), направляется
заявителю не позднее 65 дней со дня поступления соответствующего
заявления о предоставлении земельного участка.
21. С момента государственной регистрации прав на земельный
участок в соответствии с настоящим Порядком ранее приобретенные права
пользования, аренды земельного участка считаются прекращенными.
08 Сентября 2015, 00:59
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Руслан, Вы проводили оформление в соответствии с Законом Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» и Порядком переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым?

Вы завершали оформление начатое при Украине?

08 Сентября 2015, 01:01
Руслан
клиент, г. Москва

Первоначально, когда я обратился перед оформлением кадастрового паспорта в администрацию сельского поселения они письменно сообщили, что процес оформления производится на основании ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 02 сентября 2014 года № 313.

08 Сентября 2015, 01:07
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Первоначально, когда я обратился перед оформлением кадастрового паспорта в администрацию сельского поселения они письменно сообщили, что процес оформления производится на основании ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 02 сентября 2014 года № 313.
Руслан

В таком случае, смотрите нормы, приведенные мной в ответе выше, это как раз из этого Постановления. Вам теперь необходимо дожидаться решения о предоставлении участка и оформлять его в собственность.

08 Сентября 2015, 01:08

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут