Что надо сделать, чтобы земля и незавершенное строительство перешли в мою собственность?

Застройщик, имея в аренде землю, по договору за мои деньги почти построил для меня жилой дом, но 1 апреля 2015 года закончился срок аренды земельного участка. Оформление документов и подключение коммуникаций не производится из-за просрочки договора аренды. Застройщику администрацией города предложено по новому закону продлить договор через суд, но он затягивает этот процесс. Учитывая, что фактически дом построен на мои деньги, что надо сделать, чтобы земля и незавершенное строительство перешли в мою собственность? Являюсь военным пенсионером. С уважением, Евгений

, Евгений,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В своем вопросе вы не указали расторгнут ли договор аренды земельного участка, так как уже три года как срок его действия истек и строительство не ведется. Для квалифицированного ответа необходимо знать условия пролонгирования договора аренды. При возобновлении договора аренды, завершении строительства дома и регистрации права собственности на него, вы можете оформить земельный участок и дом, заключив договора переуступки прав аренды на землю и собственности на дом. Удачи!