8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества и собственности на квартиру

Есть 2-х комнатная квартира. Она приватизирована на 3-человек: мать (мою и моего брата), бывшую жену брата и его старшего сына (сейчас ему 15 лет). Мой брат и я не участвовали в приватизации. Потом в семье брата родился младший сын (сейчас ему 5 лет).

Три года назад мой брат развёлся с женой и теперь живёт на другой квартире. При разводе никакого раздела имущества не было.

На первый взгляд всё просто: у матери - 1/3 квартиры, у семьи брата - 2/3 квартиры, но есть такие вопросы:

- имеет ли право младший сын брата на какую-нибудь долю квартиры, он же никак не прописан в документах на приватизацию?

- имею ли я право на какую-нибудь долю квартиры, или только на материнское наследство?

- имеет ли право мой брат на какую-нибудь долю квартиры? Ведь после развода каждая сторона должна получить половину нажитого вместе имущества.

Владимир.

Показать полностью
, Владимир, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Владимир, здравствуйте!

— имеет ли право младший сын брата на какую-нибудь долю квартиры, он же никак не прописан в документах на приватизацию?
Владимир

нет, не имеет

— имею ли я право на какую-нибудь долю квартиры, или только на материнское наследство?
Владимир

только на наследство, как и Ваш брат

— имеет ли право мой брат на какую-нибудь долю квартиры? Ведь после развода каждая сторона должна получить половину нажитого вместе имущества.
Владимир

безвозмездно приобретенное имущество (приватизация, дарение, наследство) является личной собственностью и не делится между супругами при разводе

1
0
1
0
Сергей Гришин
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

1.Младший сын брата не может претендовать на какую -либо долю в квартире в порядке приватизации, в силу того, что на момент приватизации он не родился, а следовательно не имел права пользования жилым помещением.

2.Если гражданин принципиально согласен на проведение приватизации членами семьи, но сам не желает становиться собственником, он может написать отказ от права приватизации. В таком случае, квартира будет приватизирована без его участия, права собственности на жилое помещение у него не возникнет; однако, он сохранит свое право на бессрочное проживание и пользование квартирой. Впоследствии, отказ от приватизации будет иметь и для отказавшегося и для собственников серьёзные правовые последствия. Следует понимать, что даже в случае продажи приватизированной квартиры, к гражданину, отказавшемуся от своего права на приватизацию, не применяются правила, предусмотренные статьёй 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть он не может быть выселен из квартиры, как бывший член семьи собственника жилого помещения без своего согласия, и имеет право на пожизненную регистрацию в квартире и проживание в ней.

Кроме того, вы конечно же являетесь наследником первой очереди после смерти матери, при условии отсутствия завещания, которым данное условие может быть изменено.

3. Имущество полученное супругом по безвозмездной сделке (приватизация жилого помещения) является собственностью этого супруга и разделу не подлежит. Поэтому, ваш брат не может претендовать на долю в квартире, в том числе и в порядке раздела совместно нажитого имущества.

С уважением, С.Гришин

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?
, вопрос №4085319, Анна, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
Здравствуйте, мы купили квартиру в браке, но оформили брачный договор. По условиям брачного договора супруг имеет 1/10 доли. Стоимость квартиры 9600000 права оформили собственности только 1 месяц назад. Ипотеку платим 9 месяцев. Я хотела узнать, так как официально работает только супруг, я ип. Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
, вопрос №4083959, Надежда, г. Курск
Дата обновления страницы 24.05.2018