8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача встречного иска о вселении в квартиру

добрый вечер. у нас такая ситуация: мы выписываем из квартиры бывшую жену мужа через суд, с которой он официально разведен уже 12 лет...но на просьбу мужа о ее выписки из квартиры она никак не реагирует. помимо нее у нас в квартире прописан их сын, которому сейчас 19 лет. они имеют свое жилье-4х комнатную квартиру и у каждого из них там 1/4 доля. сейчас бывшая жена хочет подать встречный иск о вселении...у нас 1комн.квартира, мы живем втроем: я, муж и наша дочь(ей 1,5 года)скажите пожалуйста...какие их шансы и чего вообще ждать?спасибо

  • 3JFqAiFyq28
    .jpg
, МАРИЯ ВОЛКОВА, г. Кемерово
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Если сведения соответствуют реальности, то перспективы такие.

Ваш муж подаёт в суд иск о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учёта, шансы на удовлетворение такого иска весьма неплохи.

По встречному иску бывшей супруги — не думаю, что он будет удовлетворен.

Во-первых, п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса никто не отменял — бывшие члены семьи собственника (муж же собственник квартиры?) утрачивают право пользования и подлежат выселению.

Кроме того, площадь квартиры и проживание в ней малолетнего ребенка являются тем основанием, которое послужит для отказа во вселении, потому что такое вселение существенно ухудшит условия проживания ребенка.

В общем, главное, грамотно составить иск, который подаёт муж, и грамотно составить отзыв на встречный иск.

Удачи!

0
0
0
0
МАРИЯ ВОЛКОВА
МАРИЯ ВОЛКОВА
Клиент, г. Кемерово

татьяна,просто квартира пока государственная. мы не можем ее приватизировать из-за того, что тут прописаны эти люди. а сама квартира мужу с работы 18 лет назад давалась. как только их выпишем-сразу будем приватизировать. спасибо за Ваш ответ!

Упс… Вот это усложняет дело… Там надо смотреть по нюансам…

Бывшие члены семьи нанимателя. Там уже иные нормы ЖК РФ действуют

Да… Интересно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018