580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подача встречного иска о вселении в квартиру

добрый вечер. у нас такая ситуация: мы выписываем из квартиры бывшую жену мужа через суд, с которой он официально разведен уже 12 лет...но на просьбу мужа о ее выписки из квартиры она никак не реагирует. помимо нее у нас в квартире прописан их сын, которому сейчас 19 лет. они имеют свое жилье-4х комнатную квартиру и у каждого из них там 1/4 доля. сейчас бывшая жена хочет подать встречный иск о вселении...у нас 1комн.квартира, мы живем втроем: я, муж и наша дочь(ей 1,5 года)скажите пожалуйста...какие их шансы и чего вообще ждать?спасибо

3JFqAiF3JFqAiFyq28.jpgyq28.jpg
07 Сентября 2015, 18:53, вопрос №967955
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6364
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Если сведения соответствуют реальности, то перспективы такие.

Ваш муж подаёт в суд иск о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учёта, шансы на удовлетворение такого иска весьма неплохи.

По встречному иску бывшей супруги — не думаю, что он будет удовлетворен.

Во-первых, п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса никто не отменял — бывшие члены семьи собственника (муж же собственник квартиры?) утрачивают право пользования и подлежат выселению.

Кроме того, площадь квартиры и проживание в ней малолетнего ребенка являются тем основанием, которое послужит для отказа во вселении, потому что такое вселение существенно ухудшит условия проживания ребенка.

В общем, главное, грамотно составить иск, который подаёт муж, и грамотно составить отзыв на встречный иск.

Удачи!

07 Сентября 2015, 18:59
q Отблагодарить
0 0
МАРИЯ ВОЛКОВА
клиент, г. Кемерово

татьяна,просто квартира пока государственная. мы не можем ее приватизировать из-за того, что тут прописаны эти люди. а сама квартира мужу с работы 18 лет назад давалась. как только их выпишем-сразу будем приватизировать. спасибо за Ваш ответ!

07 Сентября 2015, 19:04
6364
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Упс… Вот это усложняет дело… Там надо смотреть по нюансам…

Бывшие члены семьи нанимателя. Там уже иные нормы ЖК РФ действуют

Да… Интересно.

07 Сентября 2015, 19:09
МАРИЯ ВОЛКОВА
клиент, г. Кемерово

спасибо за помощь

3JFqAiF3JFqAiFyq28.jpgyq28.jpg
07 Сентября 2015, 19:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.