Подача встречного иска о вселении в квартиру

добрый вечер. у нас такая ситуация: мы выписываем из квартиры бывшую жену мужа через суд, с которой он официально разведен уже 12 лет...но на просьбу мужа о ее выписки из квартиры она никак не реагирует. помимо нее у нас в квартире прописан их сын, которому сейчас 19 лет. они имеют свое жилье-4х комнатную квартиру и у каждого из них там 1/4 доля. сейчас бывшая жена хочет подать встречный иск о вселении...у нас 1комн.квартира, мы живем втроем: я, муж и наша дочь(ей 1,5 года)скажите пожалуйста...какие их шансы и чего вообще ждать?спасибо

  • 3JFqAiFyq28
    .jpg
, МАРИЯ ВОЛКОВА, г. Кемерово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Если сведения соответствуют реальности, то перспективы такие.

Ваш муж подаёт в суд иск о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учёта, шансы на удовлетворение такого иска весьма неплохи.

По встречному иску бывшей супруги — не думаю, что он будет удовлетворен.

Во-первых, п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса никто не отменял — бывшие члены семьи собственника (муж же собственник квартиры?) утрачивают право пользования и подлежат выселению.

Кроме того, площадь квартиры и проживание в ней малолетнего ребенка являются тем основанием, которое послужит для отказа во вселении, потому что такое вселение существенно ухудшит условия проживания ребенка.

В общем, главное, грамотно составить иск, который подаёт муж, и грамотно составить отзыв на встречный иск.

Удачи!

МАРИЯ ВОЛКОВА
Клиент, г. Кемерово

татьяна,просто квартира пока государственная. мы не можем ее приватизировать из-за того, что тут прописаны эти люди. а сама квартира мужу с работы 18 лет назад давалась. как только их выпишем-сразу будем приватизировать. спасибо за Ваш ответ!

Упс… Вот это усложняет дело… Там надо смотреть по нюансам…

Бывшие члены семьи нанимателя. Там уже иные нормы ЖК РФ действуют

Да… Интересно.