Заключение договора о сотрудничестве с кредитным брокером

Здравствуйте... Заключил договор с кредитным брокером. Сегодня брокер позвонил и попросил прийти в банк для оформления кредита. Я явился в найденный брокером банк, подал заявку на кредит. Потом поинтересовался у менеджера, имеются ли у них какие-то соглашения с брокером, с которым я заключил договор. На что девушка ответила, что никаких соглашений с брокерами у банка нет, а взаимодействие осуществляется исключительно по схеме :кредитная организация - физическое лицо". Скажите, в случае одобрения заявки, обязан ли я выплачивать вознаграждение брокеру, который по сути только посоветовал мне банк, но реально я как будто сам в этот банк пришёл?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Брокер — это посредник между, например, банком и клиентом банка. Если между банком и этим «брокером» нет никакого договора о посреднической деятельности, то можно предполагать, что этот «брокер» решил таким путем зарабатывать себе на жизнь. Он не вправе был предлагать Вам заключение договора и потому ничего ему Вы платить не обязаны.

Если будет требовать с Вас оплату за услуги, можете предложить ему обратиться в суд. Он этого не сделает, т.к. брокером (посредником) между банком и клиентами банка в не является.