Подача в суд заявления о взыскании коммунальных платежей

ТСЖ подало в суд о взыскании коммунальных платежей, однако в ходе расследования выяснилось, что поступившие платежи превышают заявленную истцом сумму. Я, как ответчик, хочу подать встречный иск. Разница составляет около 20 000 рублей. Может ли суд вынести решение обязать ТСЖ выплатить мне излишне уплаченную сумму (разумеется, все квитанции об оплате имеются)?

, Маргарита, г. Ставрополь
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

В данном случае Ваш иск, безусловно, будет встречным и суд должен будет рассмотреть его.

При этом помимо требования о взыскании неосновательного обогащения (излишне уплаченной суммы) на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ.