Патентная система налогообложения при регистрации ИП

Здравствуйте! Я собираюсь открыть фотостудию, соответственно, регистрировать ИП. Интересует ПСН: В СТ 346.50 НК РФ пункт 3 сказано, что может быть установлена ставка 0%. То-есть, вообще без налогов? Если да, как это можно сделать. Спасибо.

  • 2015-09-07 15-57-51 Скриншот экрана
    .png
, Артем, г. Тамбов
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте!

Для получения патента необходимо не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать соответствующее заявление в ФНС.

5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

При этом оплачивается фиксированная сумма за патент на период времени, указанный в патенте. Это все. Налоги иные вы не платите, если не утратите право на патент, указанные в п. 2 346.45 НК РФ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налоговая ставка 0% устанавливается региональным законодательством в отношении определенных видов деятельности (так называемые «налоговые каникулы»). Под льготную ставку попадает деятельность социальной, производственной и научной сферы. На данный момент услуги фотостудий не включаются в данные сферы деятельности и в Тамбовской области не принят закон о введении пониженной ставки УСН и ПСН.