Продажа комнаты с долевой собственностью

ЗДРАВСТВУЙТЕ. я ПРОДАЮ КОМНАТУ В 5-И КОМНАТНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РЕГИСТРАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ УКАЗАНА ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ 12/67. В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛЯ 12/67 ОБОЗНАЧЕНА КАК ОТДЕЛЬНАЯ КОМНАТА №4. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ НАШУ КОМНАТУ, ЕСЛИ У ПОКУПАТЕЛЕЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. СПАСИБО

, НАДЕЖДА, г. Волжский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продажа комнаты с долевой собственностью ЗДРАВСТВУЙТЕ. я ПРОДАЮ КОМНАТУ В 5-И КОМНАТНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РЕГИСТРАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ УКАЗАНА ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ 12/67. В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛЯ 12/67 ОБОЗНАЧЕНА КАК ОТДЕЛЬНАЯ КОМНАТА №4. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ НАШУ КОМНАТУ, ЕСЛИ У ПОКУПАТЕЛЕЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ
НАДЕЖДА

добрый вечер!

Да покупатели могут купить комнату за материнский капитал, но поскольку у вас долевая собственность, то нужно соблюсти преимущественное право покупки другими совладельцами т.е. вы должны предложить купить вашу комнату за определённую цену совладельцам, если они откажутся можете продавать любым лицам.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы собственник комнаты, то никаких препятствий к продаже быть не может, в том числе, если у покупателей материнский капитал. Но следует иметь в виду вот что: в соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже жилья участником долевой собственности другие участники имеют преимущественное право покупки при прочих равных условиях. Исходя из этого, Вам следует письменно уведомить всех участников долевой собственности о намерении продать свою комнату, указав конкретную цену комнаты. Если в течение месяца никто из участников долевой собственности не купит у Вас комнату, Вы можете продать ее любому другому лицу по цене не ниже предложенной участникам долевой собственности.