8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять отчество ребенку до получения паспорта?

Ребенку исполняется 14 лет. Отец ребенка лишен родительских прав. Можно ли поменять отчество ребенку до получения паспорта?

07 сентября 2015, 12:31, Владимир, г. Москва
Дмитрий Мартасов
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда

07 сентября 2015, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наида Алиева
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. По нормам Семейного кодекса РФ допускается изменение только фамилии и имени, отчество присваивается по имени лица указанного в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка. Фактически отчество ребенку можно поменять только в случае усыновления его другим мужчиной. Однако.Согласно статьи 58 ФЗ “Об актах гражданского состояния“ Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

07 сентября 2015, 12:55
0
0
0
0
Юрий Титов
Юрий Титов
Юрист, г. Москва

В силу пп. 1, 2 ст. 19 ГК РФ, ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон N 143-ФЗ) отчество гражданина является одной из трех составляющих его имени наряду с собственным именем и фамилией и может быть изменено в порядке, установленном законом.
Лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, в порядке, установленном ст. 59 СК РФ, позволяется изменить присвоенные ему фамилию (на фамилию другого родителя) и имя (имеется в виду собственное имя) на основании решения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 58 Закона N 143-ФЗ). Орган опеки и попечительства разрешает вопрос об изменении фамилии и имени ребенка по заявлению его родителя в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением ряда случаев, в том числе случая лишения родителя его родительских прав, согласно п. 2 ст. 59 СК РФ). При этом изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия (п. 4 ст. 59 СК РФ).
Право изменить все три составляющие имени, включая отчество, лицо приобретает только по достижении возраста 14 лет (п. 1 ст. 58 Закона N 143-ФЗ). Закон не разрешает изменять отчество ребенка до достижения им этого возраста (смотрите, в частности, решение Европейского Суда по правам человека от 20.02.2007 по вопросу приемлемости жалобы N 15846/03).
Закон N 143-ФЗ предусматривает только два условия, при соблюдении которых возможно изменение отчества лица: достижение данным лицом возраста 14 лет и его собственное добровольное волеизъявление (подача им в органы регистрации актов гражданского состояния заявления об изменении отчества). Иначе говоря, отчество можно изменить только в отношении самого себя по достижении возраста 14 лет. При этом до совершеннолетия данного лица (его эмансипации) для изменения каких-либо составляющих его имени требуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя), а при отсутствии такого согласия — решение суда (п. 3 ст. 58 Закона N 143-ФЗ).
По нашему мнению, поскольку родитель, лишенный родительских прав, утрачивает все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого он лишен родительских прав (п. 1 ст. 71 СК РФ), мнение такого родителя относительно изменения отчества ребенка не учитывается.
Сам Закон N 143-ФЗ не требует наличия паспорта при подаче несовершеннолетним заявления о перемене имени (ст.ст. 59, 60 Закона N 143-ФЗ). В то же время согласно п. 17 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ, утвержденного приказом Минюста РФ от 29.11.2011 N 412 (далее — Административный регламент), для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должен быть представлен, помимо прочего, документ, удостоверяющий личность заявителя. В качестве такового гражданами РФ представляется общегражданский паспорт, а при его отсутствии — иные документы, признаваемые в соответствии с федеральным законодательством документами, удостоверяющими личность гражданина РФ (п. 18 Административного регламента).
Отметим, что перечень документов, заменяющих паспорт гражданина, в федеральном законодательстве приведен только в п. 16 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». К таковым названный закон относит выданные уполномоченными государственными органами: военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу); временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин РФ осуществляет въезд в РФ в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из РФ и въезда в РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ); справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Обращаем Ваше внимание на то, что свидетельство о рождении ребенка не признается в соответствии с федеральным законодательством документом, удостоверяющим его личность.
Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (далее — Положение о паспорте), паспорт гражданина РФ должны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. Однако данная обязанность реализуется гражданами в порядке, установленном Положением о паспорте. В частности, гражданин должен обратиться за получением паспорта, подав соответствующие документы, в течение 30 дней по достижении 14 лет (п. 15 Положения о паспорте). Таким образом, проживание гражданина РФ без паспорта в течение некоторого времени после достижения 14-летнего возраста (не более 30 дней до обращения за выдачей паспорта, а также 10 дней/2месяцев (п. 16 Положения о паспорте) до его получения) является правомерным.
В то же время на период оформления паспорта предусматривается выдача гражданину РФ по его просьбе временного удостоверения личности (п. 17 Положения о паспорте, п. 41 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339).
Таким образом, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности, совершать акты гражданского состояния (в том числе изменить отчество по своему усмотрению) возникает с наступлением определенного возраста и не связана с получением или заменой паспорта. Как разъяснил Верховный Суд РФ, наличие у граждан действующего паспорта необходимо для удостоверения личности, а также гражданства каждого из них, поэтому требование Положения о паспорте о необходимости иметь паспорт направлено прежде всего на защиту прав граждан. Кроме того, во время замены паспорта предусмотрена возможность выдачи временного удостоверения личности на срок до оформления паспорта, в связи с чем при прохождении процедуры получения или замены паспорта гражданин не лишен возможности на основании временного удостоверения личности совершать юридически значимые действия (смотрите определение Верховного Суда РФ от 03.10.2006 N КАС06-360).
Иными словами, при подаче заявления об изменении отчества несовершеннолетний гражданин РФ, достигший возраста 14 лет, должен подтвердить свою личность, предъявив в органы регистрации актов гражданского состояния общегражданский паспорт либо временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта.

07 сентября 2015, 13:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет?
Можно ли поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет? Мне исполнилось день назад 14,нужно делать паспорт,фамилия отца мне не нравится,хочу фамилию матери.Живу я так же с мамой и ее семьёй,папа не помогает.
11 сентября 2020, 04:06, вопрос №2859512, Альбина, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять отчество при получении паспорта в 14 лет?
Здравствуйте .Ответьте пожалуйста на вопрос. Можно ли поменять отчество при получении паспорта в 14 лет, с отчество отца на отчество дедушки. С согласием только мамы без согласия отца. И для этого нужно идти в ЗАГС или можно в органы опеки. Также вместе с сменой отчества будет меняться и фамилия на фамилию мамы. Заранее спасибо.
26 января 2020, 11:52, вопрос №2660824, Смирнова Лила, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку, не достигшему 14 лет, без отца?
Здравствуйте можно ли поменять отчество ребенку не достигшему 14 лет, без отца? Я мать одиночка
25 марта 2017, 12:45, вопрос №1584749, Дарья, г. Нижний Тагил
2 ответа
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку (4,5 года)? А так же лишить родительских прав?
Можно ли поменять отчество ребенку (4,5 года) ? А так же лишить родительских прав? 1. С биологическим отцом ребенка я разведена 3,5 года назад. 2. Ранее выплачивались алименты по решению суда (есть исполнительное производство), но уже 4 месяца алименты не выплачиваются) 3. Биологический отец проживает в другом регионе, а так же имеет основное место работы (но скрывает это от судебных приставов) 4. Место его проживания не известно. 5. Ребенок проживает со мной и моим молодым человеком (мы не расписаны) в другом регионе, и принимает его как своего отца. 6. Биологический отец не интересуется жизнью ребенка на протяжении 3,5 лет, хотя адрес нахождения ребенка ему известен. Вопрос: 1) Какие документы нужно предоставить для смены отчества без согласия биологического отца? И возможно ли вообще поменять отчество? 2) Возможно ли лишить его родительский прав? С учетом того, что не известно где он проживает? А так же с учетом того что у ребенка появился скажем так "отчим" (пусть и без усыновления) Будет ли учитываться мнение ребенка на суде?
28 октября 2016, 03:38, вопрос №1422866, Виктория, г. Улан-Удэ
3 ответа
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку, если с отцом ребенка на момент рождения в браке мы не состояли?
Можно ли поменять отчеству ребенку (полгода), если с отцом ребенка на момент рождения в браке не состояли и в графе отец он не указан (прочерк). При получении СОР указала отчество по его имени, теперь мы с ним не живем и дочерью он не интересуется хотела бы изменить отчество по своему отцу.
13 августа 2015, 07:40, вопрос №939368, Юлия, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2018