8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли произвести смену учредителя ООО без генерального директора?

Добрый день, можно ли произвести смену учредителя ООО без генерального директора (уволился). На предприятии есть заместитель директора, у которого есть доверенность от предыдущего руководителя.

, Сергей, г. Новый Уренгой
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

ст. 9 ФЗ о госрегистрации:

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Под госрегистрацией в данном пункте понимается не только создание, но внесение изменений. Судя по всему, у вас будет отказ, при чем еще на стадии подписания заявления у нотариуса. Для надежности можете проконсультировать с нотариусом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли оплачивать квартплату учредителя ООО (он же директор), с расчетного счета ООО
можно ли оплачивать квартплату учредителя ООО (он же директор), с расчетного счета ООО, если учредитель, директор и работник одно лицо и не имеет офисного помещения. Адрес регистрации ООО совпадает с местом проживания. (микропредприятие на УСН)
, вопрос №2495641, Андрей, г. Казань
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Процедура оформления одного из двух учредителей ООО генеральным директором
Здравствуйте, подскажите пожалуйста процедуру оформления одного из двух учредителей ООО генеральным директором
, вопрос №2225483, Павел, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Как правильно продать 100% долю единственного учредителя ООО генеральному директору?
Как правильно продать долю 100% единственного учредителя ООО генеральному директору компании? Как правильно продать долю 100% единственного учредителя ООО генеральному директору компании?
, вопрос №2157346, maxim, г. Новосибирск
2 ответа
Трудовое право
Можно ли пролонгировать трудовой договор с генеральным директором, не увольняя его?
Добрый день! 01.12.2016 года заканчиваются полномочия генерального директора. На основании Протокола общего собрания учредителей он переизбран на еще 5 лет. Можно ли только пролонгировать договор с генеральным директором БЕЗ УВОЛЬНЕНИЯ? СПАСИБО!
, вопрос №1451451, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли назначить нового учредителя ООО - генеральным директором?
В ООО вступает новый учредитель. Он является связанным лицом ООО. Можно ли назначить нового учредителя ООО генеральным директором на внеочередном общем собрании учредителей? В протоколе собрания можно ли внести эти два вопроса ?
, вопрос №1414177, Татьяна, г. Ульяновск
1 ответ