Можно ли по закону оставлять своего ребенка с сожителем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть! С мужем я давно в разводе, а свекровь не дает мне ни с кем встречаться, обещая отобрать ребенка! Я встречаюсь с молодым человеком тайно, но о нем знает ребенок! Мы хотим жить вместе в гражданском( не официальном) браке, ребенок не против( он к нам хорошо относится, не обижает). Если я уйду на работу и оставлю ребенка с этим человеком, то по закону что мне грозит за это? Ему ребенок чужой и брак не официальный.

, Людмила, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Свекровь блефует, когда говорит, что может у вас отобрать ребенка! На каком основании она отберет его? Вы что, пьете, за ребенком не ухаживаете, не воспитываете его?! Вы не даете встречаться ребенку с его биологическим отцом?! Вы — мать, это ваш ребенок, и свекровь не вправе определять как вам воспитывать ребенка! Ее мнение в данном случае не имеет никакого значения!

А в случае создания с ее стороны препятствий, оказания влияния на ребенка, знайте, что вы вправе через суд лишить ее права на общение с ребенком!

Устраивайте свою жизнь, не надо обращать внимание на по сути посторонних для вас людей! Она — только бабушка для вашего ребенка, она для вас — никто!

Людмила
Клиент, г. Волгоград

То есть , если я буду жить в неофициальном браке с молодым человеком, который не родной отец моей дочери и буду оставлять дочь с ним уходя на работу, то мне по закону не грозит наказание за оставление ребенка с посторонним человеком( не являющимся мне официальным мужем) ?????

Наказание за что?! Вы что, своего ребенка с педофилом оставляете! Поймите, это все бред, на который внимания не надо обращать, только смеяться над этим можно! Единственное, из-за чего они могут возмущаться, — только из-за препятствий в общении с отцом ребенка, которые, как я понял, вы и не собираетесь устраивать. Это только подтверждает вашу адекватность! А слова свекрови — от бессилия, она ничего не может сделать!