Телекомпания использовала моё изображение в выпуске

Здравствуйте! Местное телевидение засняло правонарушение (по ст.20.20) имеет ли оно право публиковать эту запись в интернете и на телевидение, если я не давал на это согласие. Комментарий оператора был: "это только для приложения к протоколу".

а также ими были получены мои личные данные от сотрудников правоохранительных органов, которые также упоминались в ролике. Нарушены ли в этом случае мои права и куда обращаться, спасибо.

, Никита, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в этом случае Ваши права не нарушены, т.к. публикация Вашего изображения была в общественных интересах.

Статья 152.1 ГК. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Нарушение административного законодательства является посягательством на общественные интересы.

Нарушение административного законодательства является посягательством на общественные интересы

— эта позиция подтверждена Верховным судом:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Ваши права не нарушены, обнародование Вашего изображения правомерно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Изображение гражданина — это нематериальное благо, которое подлежит защите. По общему правилу, использование изображения гражданина допускается только с его согласия. Но в законе есть чёткий перечень случаев, в которых такого согласия не требуется (ст. 152.1 ГК РФ):

  • использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  • изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  • гражданин позировал за плату.

В Вашем случае:

Местное телевидение засняло правонарушение (по ст.20.20) имеет ли оно право публиковать эту запись в интернете и на телевидение, если я не давал на это согласие.
Никита

всё зависит от того, по своей инициативе оно проводило съёмки или по поручению органов власти. Если второе — то тут Вашего согласия не требуется.

получены мои личные данные от сотрудников правоохранительных органов, которые также упоминались в ролике.
Никита

Личные данные обязаны сохранять в тайне. В силу положений ст. 49 ФЗ Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» журналист
обязан получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей.

Нарушены ли в этом случае мои права и куда обращаться, спасибо.
Никита

Во втором случае нарушение усматривается. Обращаться лучше сразу в суд с иском к телекомпании с требованием о компенсации морального вреда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Тут действует норма

ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

При совершении АПН, это возможно расценивать как использование изображения в общественных целях.

которые также упоминались в ролике.
Никита

А вот публикация этих данных не законна, так как оснований для этого нет

Поэтому требуйте от телеуомпании компенсации морального вреда