Прописка в частном доме

Здравствуйте!

Мы покупаем землю в Ленобласти и будем строить зимний дом. Хотим там прописаться. Нам предлагают участки в СНТ и ДНП. Возможна ли прописка на этой категории земель при условии выполнения нами требований к нормам постоянного проживания (вода. фундамент и т.п.). Какую категорию земель лучше выбрать (СНТ или ДНП)?

, Анна, г. Пушкин
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

А какая категория земель, которую Вам предлагают? Это земли поселений, или сельхоз земли?

Если у Вас категория земель поселений, то прописка возможна.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);
дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем илижилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);

Так же возможность регистрации в землях ДНТ подтверждается Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева» ссылка на Постановление www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115974/#dst100039

Исходя из изложенного рекомендую брать дачный участок.

А какая категория земель, которую Вам предлагают? Это земли поселений, или сельхоз земли?
Мирасов Эдуард
Не имеет значения, на каких землях:

Согласен с Вами но в этом постановление указывается, что все проблемы с обслуживанием ложится на плечт собственника, т.е. ни дорогу не проложат, ни снег не уберут

Вместе с тем собственникам таких земельных участков следует учитывать, что регистрация по месту жительства в расположенных на них пригодных для постоянного проживания жилых строениях не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, выбирая в качестве места жительства жилое строение, расположенное на земельном участке, отнесенном к землям сельскохозяйственного назначения, граждане должны осознанно принимать и те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, возможна, если назначение дома будет жилое.

А какое назначение в общем то разницы нет, это не назначение земель, это объединения, вернее их формы.

Главное чтобы земля была не сельхоз. земли.

(СНТ или ДНП)
Ирина

СНТ-это садовое некоммерческое товарищество, а ДНП-дачное некоммерческое партнёрство.

А вот назначение земли это другое.

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»
Янкина Наталья

Спс, не знал. Так что да, можно и в этом случае регистрироваться.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Да, регистрация по месту жительства на таких участках возможна, если Ваш дом будет пригоден для постоянного проживания, и это будет подтверждено актом Администрации муниципального образования или решением суда. Все равно, какой участок выберете. Право регистрироваться по месту жительства в жилом доме на таких участках подтверждено Постановлениями Конституционного суда РФ. И в том, и в другом случае регистрировать право собственности на жилой дом будете на основании документов на землю и декларации об объекте недвижимого имущества.

Главное чтобы земля была не сельхоз. земли.
Самарин Александр
А какая категория земель, которую Вам предлагают? Это земли поселений, или сельхоз земли?
Мирасов Эдуард

Не имеет значения, на каких землях:

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»

Согласен с Вами но в этом постановление указывается, что все проблемы с обслуживанием ложится на плечт собственника, т.е. ни дорогу не проложат, ни снег не уберут
Мирасов Эдуард

Это да, но многие садоводы так и живут, тут уж никуда не деться.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ирина.

По сути Вашего вопроса отвечу следующим образом.

Из нормы Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» следует, что:

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или
приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или
приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в немили жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Таким образом, СНТ для Вас вряд ли подойдет. А вот дачное некоммерческое партнерство (ДНП) более соответствует Вашим потребностям.

Удачи на новом месте жительства.

Анна
Клиент, г. Пушкин

Спасибо большое за ответы! Все пишут разное, к сожалению, мнения разделились. Пойду выяснять дальше, уже в реале. Удачного дня!