Взыскание алиментов и признание отцовства

Здравствуйте, уважаемый юрист! Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу: в 2003 году у меня родилась дочь, ее папа исчез в г.Москве, и я стала матерью-одиночкой. Дочь на моей фамилии. Нашла я его через сайт одноклассников в 2011 году. Оказывается он женился на москвичке, получил российский паспорт и прописку, купил в кредит американскую машину. Когда я обратилась к нему с просьбой о помощи ребенку, ведь 9 лет я растила ее одна,то переговоры со мной стала вести его супруга, и вынесла решение, что моему ребенку хватит 3000 руб. в месяц. Эту сумму они стали регулярно высылать мне, а также иногда посылки со всякой мелочью. В августе сего года, перед школой, я обратилась к нему с просьбой высылать сумму большую, т.к. цены выросли. В ответ я получила оскорбления, а от его жены целую уйму писем о том, как они влюблены друг в друга , а моему ( заметьте - не его) ребенку хватит и 3000 руб . в месяц. Как мне поступить? Дочери 12 лет, она нуждается в нормальном питании, одежде.

, Вега Валерьевна, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
люблены друг в друга, а моему ( заметьте — не его) ребенку хватит и 3000 руб. в месяц. Как мне поступить? Дочери 12 лет, она нуждается в нормальном питании, одежде.
Вега Валерьевна

Можно установить отцовство его в судебном порядке и взыскивать с него алименты, как положено по закону: или 25% от всех доходов, или твердую денежную сумму, например прожиточный минимум в вашем регионе. Который положен на ребенка.На ваш выбор

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вега Валерьевна, здравствуйте.

В Вашем случае, необходимо обратиться в суд по Вашему месту жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В случае вынесения судом положительного решения, в свидетельтсво о рождении ребенка будет вписан отец, а алименты будут взыскиваться через московских приставов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как мне поступить? Дочери 12 лет, она нуждается в нормальном питании, одежде.
Вега Валерьевна

Установить отцовство можно в судебном порядке, также как и взыскать алименты на ребёнка. Так согласно ст. 49 СК РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иск как о взыскании алиментов, так и об установлении отцовства Вы можете подать в суд по месту Вашей регистрации. Размер алиментов в судебном порядке — 1/4 от месячного дохода. С уважением, Урванцев Евгений.