На какую сумму выплат по алиментам можно рассчитывать матери ребенка?

добрый вечер. пожалуйста, помогите мне разобраться в моей проблеме. я студентка медицинского вуза. муж бросил меня беременной, за время беременности материально не помогал. ребенку уже полгодика. он тоже ничем не помогает. пыталась мирно урегулировать вопрос о материальной поддержке дочери, но все тщетно. он как отказывался помогать, так и не соглашается ничего присылать. скажите пожалуйста, могу ли я подаватьв суд, помимо алиментов на ребенка, еще и алименты на себя. и на какую сумму мне можно рассчитывать, если он не работает.

брак между нами прекращен когда дочери был 1 месяц

, Алена, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

могу ли я подаватьв суд, помимо алиментов на ребенка, еще и алименты на себя.
Алена

Да, можете.

на какую сумму мне можно рассчитывать, если он не работает.
Алена

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты на супруга (бывшего супруга) также устанавливаются судом в твердой денежной сумме.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Просите суд установить алименты в размере прожиточного минимума и на себя, и на ребёнка. А окончательный размер алиментов определит суд.