Вступление в наследство на земельный участок после смерти супруга

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , по поводу наследства! У меня недавно умер супруг, у нас остался земельный участок, который мы купили в браке. Мне теперь необходимо вступить в наследство на этот участок. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Также у супруга осталась мать, но она живет в другом городе. На участок она ни в коем случае не претендует , так как он наш, но я слышала, что она должна вроде как написать отказ от наследства. Я все документы собрала, кроме этого "отказа". Следовательно у меня возникает такой вопрос - если она не напишет отказ, что будет? Её доля останется в "воздухе"? У меня получается половина, супружеская доля, вторая половина делится между моим ребенком и его матерью. Пройдет полгода, и куда уйдет ее доля? Может ли она не писать отказ, а просто не заявить о себе в течение полугода? Я собираюсь этот участок продавать в будущем, у меня не будет проблем из-за открытой доли матери?

Спасибо заранее за ответ!

, Олеся, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

она живет в другом городе. На участок она ни в коем случае не претендует
Олеся

Она имеет право оформить отказ у нотариуса в своём городе и выслать его Вам или Вашему нотариусу почтой.

У меня получается половина, супружеская доля, вторая половина делится между моим ребенком и его матерью.
Олеся

Не совсем так. Вам выделяется супружеская доля, а доля мужа делится на Вас, ребёнка и мать.Таким образом, у Вас 1/2 +1/6 доля, у матери и ребёнка — по 1/6 доле земельного участка.

Пройдет полгода, и куда уйдет ее доля?
Олеся

Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство,
откажется от наследства
, не указав при этом, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания,часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.

Олеся
Клиент, г. Сочи

Если она так и не напишет отказ, у меня не будет проблем с продажей?

Олеся

Да не должно быть. Главное, чтобы нотариус выдал Вам документы и Вы зарегистрировали своё право собственности в Росреестре.