Как действовать,если кредит был погашен, но в банке требуют опять его погасить?

В апреле взяла кредит в банке Советский 30000 руб. Не сразу поняла, что мне дал кредит не Советский, а "Да деньги", только потом увидела в документах. А мае внесла через банк Советский 32700, написала заявление о досрочном погашении. Но потом мне позвонили из "Да деньги" и сказали, что поскольку я просрочила 2 платежа, то мне надо еще внести 10700. Я внесла. Но заявление повторно не писала. Потом, начиная где-то с июля, мне начали приходить смс сообщения из банка Советский, что у меня долг. Потом начались звонки. Я объясняла ситуацию, что я платила, писала заявление. Но звонки продолжаются. Операторы говорят, что "Да деньги" передали дела в банк " Советский" и, мол, они не видят моих платежей и заявления о досрочном. Я приехала в банк, показал чеки, они посмотрели, сказали, что оплачено и, мол, будут разбираться. Сегодня позвонили и сказали, что нет моего заявления о досрочном и поэтому идет списание. Хотя я его писала, но копию не брала, даже не знала, что мне понадобиться... Что мне делать в этом случае. И если моя вторая часть на 10700 была внесена и не написано повторно заявление о досрочном, - значит, это моя вина? Или все-таки первого заявления было достаточно, просто 10700 было довнесение? И вообще, что я должна предпринимать в такой ситуации?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Запутанная история, сам ничего не понял. Лучшей вариант — вообще не платить и ждать судебного разбирательства, там уже четко будет прописана сумма задолженности, с которой вы сможете не согласится предоставив суду свои доказательства, квитанции по оплате.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ждать судебного разбирательства? Это ж сколько они мне пенни начислят до этого момента. Могу я сама как-то обратиться в суд? Потому что они меня даже не предупредили, что снимают деньги, что передали мой кредит в банк Советский и теперь я типа там должна открыть счет и т.д. А зачем? Я же не просила передавать мой кредит в другой банк? И зачем мне открывать новый счет, если я не собираюсь ничего туда класть, поскольку досрочно все погасила.

Как вы описали ситуацию, думаю вам можно подать в суд исковое заявление о расторжении договора так как вы свои обязательства перед кредитором выполнили. Иск должен обязательно содержать нормы закона о ЗППотреб.(в том числе и госпошлину, вам платить ее не нужно) Если суд и присудит то небольшую сумму, а пени это 333 ГК, просто заявите о их уменьшении.

Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Узнайте с кем у вас изначально был заключен кредитный договор;

2. Посмотрите чеки в хронологическом порядке и по суммам платежей;

3. Возьмите кредитный договор прочтите условия кредитования и сделайте самостоятельный расчет основного долга, процентов и неустойки на дату последнего платежа.

4. Сравните суммы по чекам с суммой которая у Вас получилась по договору.

5. Если Вы уверены, что все оплачено пишите претензию банку.

6. Если банк после направления претензии будет дальше настаивать на своем пишите иск.

А лучше всего покажите документы специалисту. Здесь мы Вашу проблему не решим, нужно смотреть документы.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а специалисту какому? юристу по кредиту? Спасибо за полный и внятный ответ!

Под специалистом я подразумевал юриста.