Каким образом расторгнуть брак и подать на алименты?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем и подать на алименты. С мужем совместно не проживаем уже больше года, есть общий ребенок(6 лет). В какой суд мне обращаться если муж разводиться не хочет(могу ли я это сделать по своему месту жительства?)? Какие документы нужно предоставить для развода? На алименты подают заявление совместно с заявлением о разводе? Какие документы нужны для подачи на алименты? Что делать если я не знаю где и кем работает и какую зарплату получает мой муж? Кто и как решает какая сумма положена для выплаты алиментов? Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если нет спора о детях то иск о расторжении брака Вы можете подать мировому судье по месту своего жительства, при этом Вы либо можете объединить в одном иске требование о расторжении брака, то есть подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов либо подать в мировой суд иск о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, судебный приказ выдадут гораздо раньше чем даже будет рассмотрен иск о расторжении брака, в этом его плюс. То что Вы не знаете где он работает и какую зарплату получает то ничего страшного, Вы и и не обязан Вам ее предоставлять. На одного ребенка положено взыскивать 1/4 долю от доходов родителя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

могу ли я это сделать по своему месту жительства?)?
Екатерина

Да, можете, в порядке ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца).

Какие документы нужно предоставить для развода?
Екатерина

Исковое заявление в двух экземплярах, оригинал свидетельства о регистрации брака, квитанцию госпошлины на сумму 600 руб., копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства.

На алименты подают заявление совместно с заявлением о разводе?
Екатерина

Можно подать в один день, но лучше если это будут разные иски.

Какие документы нужны для подачи на алименты?
Екатерина

Копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства, справка с места работы мужа о его доходах.

Что делать если я не знаю где и кем работает и какую зарплату получает мой муж?
Екатерина

Приложите к исковому заявлению ходатайство об истребовании этой справки у ответчика.

Кто и как решает какая сумма положена для выплаты алиментов?
Екатерина

Размер алиментов установлен СК РФ: 25 % заработка на одного ребёнка, 33% — на двух детей, 50% на трех и более. Если отец ребёнка не работает — алименты устанавливаются судом в твердой денежной сумме.