Налог при продаже недвижимости,полученной по договору дарения

Доброго времени суток. У меня в собственности есть дом полученный по договору дарения месяц назад. Стоимость дома около 1 000000 рублей. Так же есть доля в квартиры собственником которой я являюсь более трех лет (квартира оформлена на меня, мужа и детей). Стоимость квартиры более 1 000000 рублей. Все это планируем продать и приобрести другое жилье. Буду ли я платить налог 13 % при продаже этого имущества?

, Елена, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если дом в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

То есть, сумма налога составит:

(1 000 000 — 1 000 000) х 13% = 0 руб.
Но декларацию нужно подать до 30 апреля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу дома.
С уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Новосибирск