Ответсвенность в случае перегона автомобиля

Здравствуйте. Планирую покупку автомобиля в другом городе. Поступило предложение от знакомого перегнать понравившийся автомобиль. Договор купли-продажи будет оформлен сразу на меня. Интересует вопрос - понесу ли я ответственность в случае, если произойдет дтп во время перегона автомобиля?

, Татьяна,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Ответственность за ДТП понесет лицо, которое будет непосредственно управлять автомобилем.

Целесообразно оформить доверенность на право управления автомобилем в простой письменной форме на Вашего знакомого.

В настоящее время доверенность не обязательно предъявлять сотрудникам полиции при проверке документов, но все равно она должна быть в наличии на случай ДТП.

Кроме того, если у Вас полис с ОСАГО с ограниченным кругом лиц, допущенным к управлению автомобилем, Ваш знакомый должен быть вписан в данный документ.

Выписка из ГК РФ
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).