8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому переходит имущество после смерти одного из собственников?

Добрый день!

В квартире два собственника (отец и совершеннолетний сын).Сын главный квартиросъемщик.В квартире прописана мать и сестра (совершеннолетняя) без права собственности.Если отец не напишет завещания, кому после его смерти отойдет его доля?

Спасибо!

, Татьяна, г. Жуковский
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Татьяна, все зависит от того, как приобреталась квартира. Если квартира получена по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследование), то доля отца будет распределена между его наследниками одной очереди — супругой, дочерью и сыном. Если живы родители, то они тоже будут призваны к наследованию. В этом случае все наследуют в равных долях. Получится по 1/6, то есть у сына 4/6, а у матери и дочери — по 1/6.

Если квартира куплена в браке, то доля отца считается совместным имуществом супругов и супруга может потребовать выделения супружеской доли — половины доли умершего супруга. Тогда наследоваться будет уже только 1/4 всеми наследниками — супругой, дочерью и сыном, и доли распределятся так: 7/12 у сына, 4/12 у матери и 1/12 у дочери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018