Регистрация ИП после получения первого дохода

Здравствуйте, интересует такой вопрос, планирую заниматься не большим делом, делать мебель на заказ. Вопрос состоит в следующем, можно ли не открывать ИП до первой прибыли? Планы примерно такие, как только будет постоянный доход минимум 10 000 в месяц, сразу иду открывать ИП. Можно ли так поступить?

, Евгения, г. Великий Новгород
Алексей Чеченин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгения.

Законом предусмотрено, что предпринимательской считается деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли. За осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации предусмотрена административная, а в некоторых случаях уголовная ответственность. При этом для квалификации деятельности как предпринимательской не имеет значения успешность деятельности (убыточность/прибыльность) — главное направленность на извлечение прибыли. Следовательно, Вы обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя как только Ваша деятельность приобретет систематический характер.

И в любом случае, Вы обязаны задекларировать свои доходы и уплатить с них налог.