Порядок и сроки оформления наследственного имущества в собственность

Добры вечер!У меня такой вопрос-в какие сроки необходимо подать заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Анастасия! В соответствии с п. 1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником может быть подано как в период установленного срока для принятия наследства, так и в любое время по истечении указанного срока.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Заявление может быть подано не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя, при пропуске этого срока срок может быть восстановлен в судебном порядке если будет установлено что но был пропущен по уважительным причинам и что наследник обратился в суд не позднее шести месяцев с того момента когда эти причины отпали.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что можно отнести к уважительным причинам?

Законодательством это четко не определено если наследник не знал и ре должен был знать об открытии наследства или прпустил это срок по другим уважительным причинам при условии что наследник обатился в суд в иечении шести месяцев после того как жти причины отпали. Болезнь часто признается уважительной причиной.