8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог следует платить за квартиру при вступлении в наследство по завещанию?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какой налог платить за квартиру при вступлении в наследство по завещанию!я не являюсь родственником

, Артем, г. Озерск
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! П.18 ст.217 Налогового Кодекса РФ освобождает от уплаты налога на имущество, полученное в порядке наследования, не зависимо от того, какое это наследство (по завещанию или по закону) и от степени родства. Вам ничего не надо платить.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Озерск

0,6 % от кадастровой стоимости квартиры + 2 000р. работа правового и технического характера при выдачи свидетельства о праве на наследство.Этот не правда!?

0,6 % от кадастровой стоимости квартиры
Артем

Артем, это правда, но это не налог на имущество, приобретенное в порядке наследования, как было до 2006 года. Это государственная пошлина за услугу по выдаче свидетельства. Так, в соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1). 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
2). 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

2 000р. работа правового и технического характера
Артем

В этом случае нет урегулированной централизованной тарификации. Нотариальные палаты устанавливают свои тарифы за эти услуги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018