Какой налог следует платить за квартиру при вступлении в наследство по завещанию?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какой налог платить за квартиру при вступлении в наследство по завещанию!я не являюсь родственником

, Артем, г. Озерск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! П.18 ст.217 Налогового Кодекса РФ освобождает от уплаты налога на имущество, полученное в порядке наследования, не зависимо от того, какое это наследство (по завещанию или по закону) и от степени родства. Вам ничего не надо платить.

Артем
Клиент, г. Озерск

0,6 % от кадастровой стоимости квартиры + 2 000р. работа правового и технического характера при выдачи свидетельства о праве на наследство.Этот не правда!?

0,6 % от кадастровой стоимости квартиры
Артем

Артем, это правда, но это не налог на имущество, приобретенное в порядке наследования, как было до 2006 года. Это государственная пошлина за услугу по выдаче свидетельства. Так, в соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1). 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
2). 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

2 000р. работа правового и технического характера
Артем

В этом случае нет урегулированной централизованной тарификации. Нотариальные палаты устанавливают свои тарифы за эти услуги.