Каким образом получить военный билет в 28 лет, если я не служил в армии?

Здравствуйте. Мне 28 лет (07.04.1987) в армии не служил. В этом году пришел в военкомат за военным билетом, на что получил устный ответ, что получу справку вместо военника. Отсрочка по учебе была с 2004 по 2010. Далее в 2011 поступил в аспирантуру, но по стечению обстоятельств не предоставил в военкомат справку из аспирантуры (справка на руках имеется). Из аспирантуры отчислен в 2013.

Повесток не получал в руки и не расписывался, хотя работал официально и жил последний год по прописке.

Какие шансы получить военный билет и что в этом случае нужно делать? Спасибо.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, Вам следует идти в военкомат с комплектом документов и подавать документы на получение военного билета. Если Вы не уклонялись от военной службы — Вы имеете право на его получение. Отказ можно обжаловать в суде.

Что касается документов:

1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);

2. Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
3. Паспорт;
4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);

7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).
Заявление напишите в 2 экземплярах. Заявление подается в канцелярию военкомата, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении с указанием даты, должности, фамилии сотрудника, принявшего документы.

В случае отказа в принятии документов Вы можете отправить их по почте заказным письмом с описью вложений.