Привлечение к ответственности по статье 116 УК РФ за избиение

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мою дочь избил знакомый, с которым она работала. При этом присутствовала одна свидетельница, девушка этого парня... Которая в страхе забилась в угол и даже не позвала никого на помощь. Дочь через день (по моему настоянию) обратилась в больницу, там сняли побои, и сразу же сообщили о факте избиения в полицию. Заключение ей на руки не дали, на словах сказали что у неё сотрясение головного мозга лёгкой степени и множественные гематомы, ссадины и кровоподтёки мягких тканей на внутренней стороне левого предплечья. Она закрывала голову руками от ударов ногой, но пару ударов всё же пришлись вскользь прошли по голове. Назначили лечение.

Парень узнав что всё стало известно в полиции пытался её найти с криками убью (слышала вся тур база-это важно!) После того как пришел участковый, и опросил всех участников конфликта, всех забрали в участок. Никто ни слова не сказал ни в тот момент, ни в дальнейшем о неоднократных угрозах в её адрес с его стороны. При первом опросе на месте происшествия, свидетельница рассказала что её парень пришел, произошла ссора, и он избил мою дочь, хотя в действительности события были несколько иными. Во первых он стал ломиться в их комнату в общежитии в совершенно невменяемом виде (пьяный). Ворвавшись в комнату он схватил её за волосы и стащив с кровати начал методично пинать ногой. Когда она смогла вырваться и обратиться за помощью в управляющей, та первым делом объявила что тот уволен (хотя сейчас всё остаётся на своих местах, по скольку не хотят выносить сор из избы...) В итоге в полиции опросили всех участников конфликта, и уже на следующий день по их словам передали дело в суд.. Опять таки дочери ничего на руки не дали. Она только написала заявление в котором просила привлечь его к уголовной ответственности. После чего была вынуждена уехать от туда, т.к опасалась за свою жизнь, и самочувствие её требовало того. Этот парень, в полиции отрицал свою вину, но хочу сразу добавить, в момент совершения данного деяния он находится на условном сроке, за употребление наркотиков, и должен был отмечаться ежемесячно, с чем у него уже имеются проблемы. Когда я на следующий день позвонила участковому, чтобы выяснить как обстоят дела по этому делу, мне сказали, что на турбазе, где они работали парню дали положительную характеристику (это то при условном сроке...) Но ещё тогда, когда всё произошло все на базе отговаривали мою дочь идти в полицию, типа не стоит ломать парню жизнь, с ним просто нужно поговорить... И ещё участковый сказал, что все утверждают что у них был затяжной конфликт. и что это их личные разборки... Для меня это слышать было вообще полным бредом. Да, она отшила пару месяцев назад этого парня, с того момента он постоянно её преследовал пытаясь всячески её унизить, оскорбить и т.д.

А его новая девушка, как она может быть объективным свидетелем, если она без него сразу сказала, что боится его и не будет ничего при нём говорить...

Скажите пожалуйста, как мне получить документ, который был первоначально составлен в больнице? Какое он может понести наказание? Есть ещё некоторые обстоятельства. Всё это происходило в Горном Алтае, республика Алтай. моя дочь пока находится у моих родителей, но 8-го сентября она вылетает домой в Краснодарский край. Я опасаюсь за её жизнь! В полиции взяли её номер телефона, и сказали что скорее всего её присутствие не понадобится. Но я сегодня позвонила участковому, и та мне сказала что этому подонку инкриминируют 116 статью. ( всего лишь 116, даже не 115!)А согласно закона, моя дочь должна сама представлять сторону обвинения в суде. Она это не сможет сделать ни по состоянию здоровья, ни физически-находясь в совершенно другом регионе за 3 тыс км. Что нужно предпринять. чтобы он заслуженно понёс наказание, и в какие сроки можно подать иск о возмещении морального и материального ущерба? Возможно ли что-то добиться не имея в суде законного представителя, или адвоката? Или же дело обречено и будет закрыто без нашего там присутствия?

, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
согласно закона, моя дочь должна сама представлять сторону обвинения в суде
Елена

Елена,

совершенно верно.

Это дело частного обвинения, полиция лишь собирает объяснения и отправляет материал мировому судье. Но уголовное дело может быть возбуждено исключительно лично Вашей дочерью путём подачи соответствующего заявления мировому судье, иначе никак.

Что нужно предпринять. чтобы он заслуженно понёс наказание
Елена

Только то, ч то сказано выше. Самостоятельно подать заявление мировому судье и вести процесс.

в какие сроки можно подать иск о возмещении морального и материального ущерба?
Елена

Гражданский иск о возмещении вреда будет разрешён одновременно с приговором по делу частного обвинения. Если, конечно, этот иск будет заявлен в уголовном деле.

Возможно ли что-то добиться не имея в суде законного представителя, или адвоката?
Елена

Конечно, возможно, путём личного участия в процессе. Но этот процесс может и затянуться на несколько судебных заседаний.

как мне получить документ, который был первоначально составлен в больнице?
Елена

Никак не получить. Сие врачебная тайна суть. Только по запросу суда.

Или же дело обречено и будет закрыто без нашего там присутствия?
Елена

Без присутствия и личного участия Вашей дочери уголовное дело не будет возбуждено.

Елена
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Спасибо Илья Юрьевич за разъяснения, но есть ещё один не ясный момент, когда я сегодня позвонила начальнику РОВД, где было подано заявление, чтобы предупредить том, что я забираю дочь домой, и не будет ли это в дальнейшем представлять для неё проблему в связи с передачей дела в суд? Он мне ответил, что скорее всего её участие не понадобится, но в любом случае с ней свяжутся. Возможно ли чтобы её участие не требовалось в связи с тем, что у парня её избившего на данный момент висит условный срок, и пропущены отметки по месту жительства?

Он мне ответил, что скорее всего её участие не понадобится, но в любом случае с ней свяжутся.
Елена

Он лукавит. Без участия Вашей дочери никакого дела попросту не возникнет.

у парня её избившего на данный момент висит условный срок
Елена

Это его проблемы. При совершении преступления небольшой тяжести испытательный срок не обязательно отменяется. Это на усмотрение суда.

в связи с передачей дела в суд?
Елена

Никакое дело в суд не передаётся. Передаются материалы, собранные УУП.

Если Ваша дочь не явится в суд с заявлением, материалы будут навеки погребены в архивах. А потом их уничтожат, когда пройдёт срок хранения.