8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к ответственности по статье 116 УК РФ за избиение

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мою дочь избил знакомый, с которым она работала. При этом присутствовала одна свидетельница, девушка этого парня... Которая в страхе забилась в угол и даже не позвала никого на помощь. Дочь через день (по моему настоянию) обратилась в больницу, там сняли побои, и сразу же сообщили о факте избиения в полицию. Заключение ей на руки не дали, на словах сказали что у неё сотрясение головного мозга лёгкой степени и множественные гематомы, ссадины и кровоподтёки мягких тканей на внутренней стороне левого предплечья. Она закрывала голову руками от ударов ногой, но пару ударов всё же пришлись вскользь прошли по голове. Назначили лечение.

Парень узнав что всё стало известно в полиции пытался её найти с криками убью (слышала вся тур база-это важно!) После того как пришел участковый, и опросил всех участников конфликта, всех забрали в участок. Никто ни слова не сказал ни в тот момент, ни в дальнейшем о неоднократных угрозах в её адрес с его стороны. При первом опросе на месте происшествия, свидетельница рассказала что её парень пришел, произошла ссора, и он избил мою дочь, хотя в действительности события были несколько иными. Во первых он стал ломиться в их комнату в общежитии в совершенно невменяемом виде (пьяный). Ворвавшись в комнату он схватил её за волосы и стащив с кровати начал методично пинать ногой. Когда она смогла вырваться и обратиться за помощью в управляющей, та первым делом объявила что тот уволен (хотя сейчас всё остаётся на своих местах, по скольку не хотят выносить сор из избы...) В итоге в полиции опросили всех участников конфликта, и уже на следующий день по их словам передали дело в суд.. Опять таки дочери ничего на руки не дали. Она только написала заявление в котором просила привлечь его к уголовной ответственности. После чего была вынуждена уехать от туда, т.к опасалась за свою жизнь, и самочувствие её требовало того. Этот парень, в полиции отрицал свою вину, но хочу сразу добавить, в момент совершения данного деяния он находится на условном сроке, за употребление наркотиков, и должен был отмечаться ежемесячно, с чем у него уже имеются проблемы. Когда я на следующий день позвонила участковому, чтобы выяснить как обстоят дела по этому делу, мне сказали, что на турбазе, где они работали парню дали положительную характеристику (это то при условном сроке...) Но ещё тогда, когда всё произошло все на базе отговаривали мою дочь идти в полицию, типа не стоит ломать парню жизнь, с ним просто нужно поговорить... И ещё участковый сказал, что все утверждают что у них был затяжной конфликт. и что это их личные разборки... Для меня это слышать было вообще полным бредом. Да, она отшила пару месяцев назад этого парня, с того момента он постоянно её преследовал пытаясь всячески её унизить, оскорбить и т.д.

А его новая девушка, как она может быть объективным свидетелем, если она без него сразу сказала, что боится его и не будет ничего при нём говорить...

Скажите пожалуйста, как мне получить документ, который был первоначально составлен в больнице? Какое он может понести наказание? Есть ещё некоторые обстоятельства. Всё это происходило в Горном Алтае, республика Алтай. моя дочь пока находится у моих родителей, но 8-го сентября она вылетает домой в Краснодарский край. Я опасаюсь за её жизнь! В полиции взяли её номер телефона, и сказали что скорее всего её присутствие не понадобится. Но я сегодня позвонила участковому, и та мне сказала что этому подонку инкриминируют 116 статью. ( всего лишь 116, даже не 115!)А согласно закона, моя дочь должна сама представлять сторону обвинения в суде. Она это не сможет сделать ни по состоянию здоровья, ни физически-находясь в совершенно другом регионе за 3 тыс км. Что нужно предпринять. чтобы он заслуженно понёс наказание, и в какие сроки можно подать иск о возмещении морального и материального ущерба? Возможно ли что-то добиться не имея в суде законного представителя, или адвоката? Или же дело обречено и будет закрыто без нашего там присутствия?

Показать полностью
, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
согласно закона, моя дочь должна сама представлять сторону обвинения в суде
Елена

Елена,

совершенно верно.

Это дело частного обвинения, полиция лишь собирает объяснения и отправляет материал мировому судье. Но уголовное дело может быть возбуждено исключительно лично Вашей дочерью путём подачи соответствующего заявления мировому судье, иначе никак.

Что нужно предпринять. чтобы он заслуженно понёс наказание
Елена

Только то, ч то сказано выше. Самостоятельно подать заявление мировому судье и вести процесс.

в какие сроки можно подать иск о возмещении морального и материального ущерба?
Елена

Гражданский иск о возмещении вреда будет разрешён одновременно с приговором по делу частного обвинения. Если, конечно, этот иск будет заявлен в уголовном деле.

Возможно ли что-то добиться не имея в суде законного представителя, или адвоката?
Елена

Конечно, возможно, путём личного участия в процессе. Но этот процесс может и затянуться на несколько судебных заседаний.

как мне получить документ, который был первоначально составлен в больнице?
Елена

Никак не получить. Сие врачебная тайна суть. Только по запросу суда.

Или же дело обречено и будет закрыто без нашего там присутствия?
Елена

Без присутствия и личного участия Вашей дочери уголовное дело не будет возбуждено.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Спасибо Илья Юрьевич за разъяснения, но есть ещё один не ясный момент, когда я сегодня позвонила начальнику РОВД, где было подано заявление, чтобы предупредить том, что я забираю дочь домой, и не будет ли это в дальнейшем представлять для неё проблему в связи с передачей дела в суд? Он мне ответил, что скорее всего её участие не понадобится, но в любом случае с ней свяжутся. Возможно ли чтобы её участие не требовалось в связи с тем, что у парня её избившего на данный момент висит условный срок, и пропущены отметки по месту жительства?

Он мне ответил, что скорее всего её участие не понадобится, но в любом случае с ней свяжутся.
Елена

Он лукавит. Без участия Вашей дочери никакого дела попросту не возникнет.

у парня её избившего на данный момент висит условный срок
Елена

Это его проблемы. При совершении преступления небольшой тяжести испытательный срок не обязательно отменяется. Это на усмотрение суда.

в связи с передачей дела в суд?
Елена

Никакое дело в суд не передаётся. Передаются материалы, собранные УУП.

Если Ваша дочь не явится в суд с заявлением, материалы будут навеки погребены в архивах. А потом их уничтожат, когда пройдёт срок хранения.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.06.2018