Лишение родительских прав после расторжения брака

Здравствуйте, с мужем в разводе с 2012 года, у нас один совместный ребенок. по настоящее время выплат по алиментам не было. недавно состоялся суд, где ему был вынесен приговор 6 месяцев исправительных работ , где сумма долга составила всего 60000 р. за 3 года!!! в общем, вопрос такой, хочу лишить его прав, он не против отказаться от ребенка,но выдвинул условие: если я забираю исполнительный лист и списываю с него все его долги-он отказывается. каковы шансы того что я лишу его самостоятельно, без его согласия. так как хочу чтобы он вернул долг перед ребенком. он не наркоман, не алкоголик, только злостный не плательщик алиментов. поэтому думаю что мои шансы минимальны.(так мне сказал судебный пристав, что от алиментов он не отказывается и в суде раскаялся, поэтому его прав никто не лишит.) с ребенком не видится, не интересуется ее здоровьем, развитием и т.д. у него новая семья. подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации, и как себя повести. заранее благодарна

, Зифа, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
в общем, вопрос такой, хочу лишить его прав, он не против отказаться от ребенка, но выдвинул условие: если я забираю исполнительный лист и списываю с него все его долги-он отказывается. каковы шансы того что я лишу его самостоятельно, без его согласия. так как хочу чтобы он вернул долг перед ребенком.
Зифа

Ну как же только не плательщик, если еще и вот этот факт существует

с ребенком не видится, не интересуется ее здоровьем, развитием
Зифа

Я считаю, что вам нужно подать исковое заявление в суд на лишение его родительских прав… И шансы, я считаю у вас есть и не маленькие. А еще хорошо бы еще раз вывести его на этот разговор

он не против отказаться от ребенка, но выдвинул условие: если я забираю исполнительный лист и списываю с него все его долги-он отказывается.
Зифа

И записать это его заявление на диктофон. Или написать ему ЭТУ просьбу в скайпе, смс, соц сети и ответ его тоже получить

мешает жить, так как чего не коснись, требуется разрешение отца- выезд за границу, прописка ребенка причем на мою же территорию
Зифа

Полностью с вами согласна. Более того, злостный задолжник по алиментам может обратиться потом в суд за взысканием алиментов с ребенка, который вырастет

Зифа
Клиент, г. Омск

да, об этом я тоже волнуюсь, что в старости придет и сядет на ее шею.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а что Вам даст лишение его родительских прав? он и так Вам судя по всему жить не мешает, к тому же лишение родительских прав не освобождает от алиментных обязательств и не прерывает родственную связь. Работайте лучше с судебным приставом по взысканию задолженности более активно. Получит помимо этого еще один приговор и Ваши шансы капитально увеличаться в лишении его родительских прав. В любом случае никто Вам не мешает забрать исполнительный лист у приставов, получить с него все необходимые отказы, в случае если суд лишит его родительских прав, просто подать исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства вновь. К тому же не забывайте, что алименты это деньги ребенка, а не Ваши, то есть отказаться от них Вы не в праве

Зифа
Клиент, г. Омск

мешает жить, так как чего не коснись, требуется разрешение отца- выезд за границу, прописка ребенка причем на мою же территорию. у меня новый муж, который готов удочерить ребенка. поэтому и хочу лишить прав

Зифа
Клиент, г. Омск

спасибо. я учту, что можно повторно подать заявление о возбуждении исполнительного производства