Взыскание задолженности по исковому заявлению

Пишу искоаое заявление о взыскании задолженности (+ буду взыскивать % за пользование чужими деньгами). В данном случае госпошлину надо выбирать как имущественное дело, не подлежащее оценке или подлежащие?

Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, подлежащее оценке! К сумме иска также относятся и проценты. Обратите внимание на изменение в законодательстве теперь проценты по 395 ГК РФ насчитываются не по ставке рефинансирования. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но задолженность - это же сумма долга? Что предполагается оценивать, если это цифра -сумма денег, которую мне должны вернуть

Тут подразумевается, что у вашего иска есть цена выраженная в денежном эквиваленте.

Иски не подлежащие оценке — это оспаривание прав, актов и т.д., то что нельзя оценить в валюте.