8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданин Индии завещал наследство одной организации в Советском союзе

Здравствуйте.

Можно ли проконсультироваться с Вами по наследственному делу?

Гражданин Индии (владелец) завещал наследство одной организации в Советском союзе в 1990 году.

Затем эта организация была переименована в 1992 году в связи с распадом СССР. И ВЛАДЕЛЕЦ пишет письмо в Индии, заверяет это письмо у индийского нотариуса. В этом письме он подтверждает правоприемственность этой организации с новым названием от организации со сторым названием.

Вопрос.

Является ли данное письмо приложением (кодицилем) к завещанию 1990 года?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Задачки по праву следует решать самому. Или платно консультироваться у адвокатов Индии, если только речь не идет о недвижимости в РФ или гражданин Индии не проживал постоянно в РФ и умер здесь.

1
0
1
0

В ответ на благодарность — ваш вопрос похож на задачку у сутудентов. Если это не так, а реальная проблема, то в любом случае нужно выяснять у адвокатов страны проживания гражданина Индии (за исключением случаев наследования недвижимости, либо если этот гражданин жил в РФ)

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ответ понятен - надо обращаться в Индию.

"Мои (студента) надежды" :

Надеялся, не имея на то юридического знания, что в случае перечисленных ниже фактов письмо, о котором писал прежде можно рассматривать как юридический документ в юридическом поле России (как приложение к завещанию) (Завещание от 1990 года, Письмо от 1992 года).

Факты:

1) предмет наследования - картины художника - были перевезены в СССР в апреле 1991 года и находились в собственности фонда, который сам же художник создал - фонд Советский Фонд Рерихов -СФР.

Этому фонду (с указанием личности руководителя фонда, паспортных данных - ) он и передавал в апреле 1991 года наследство (картины и прочее) и завещал его после своей смерти (завещание от марта 1990 года. Правда в завещании есть пометка, что в течении жизни самого художника он в любой момент может изъять эти картины из фонда. Художник умер в 1993 году)

2) При распаде СССР фонд СФР был преобразован в МЦР (осенью 1991 года) - общественную организацию - Международный Фонд Рерихов - те же люди - тот же руководитель.

Художник в 1992 году пишет письмо на русском языке, находясь в Индии и заверяя у индийского нотариуса (по старости и болезни он уже активно не передвигался и не мог поехать в Россию), - гражданин Индии на русском языке - то есть де-факто письмо предназначалось для юридического поля России и посылает его в свою организацию в России - МЦР. В этом письме он указывает, что созданный им МЦР является правопреемником СФР.

Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018