Гражданин Индии завещал наследство одной организации в Советском союзе

Здравствуйте.

Можно ли проконсультироваться с Вами по наследственному делу?

Гражданин Индии (владелец) завещал наследство одной организации в Советском союзе в 1990 году.

Затем эта организация была переименована в 1992 году в связи с распадом СССР. И ВЛАДЕЛЕЦ пишет письмо в Индии, заверяет это письмо у индийского нотариуса. В этом письме он подтверждает правоприемственность этой организации с новым названием от организации со сторым названием.

Вопрос.

Является ли данное письмо приложением (кодицилем) к завещанию 1990 года?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Задачки по праву следует решать самому. Или платно консультироваться у адвокатов Индии, если только речь не идет о недвижимости в РФ или гражданин Индии не проживал постоянно в РФ и умер здесь.

В ответ на благодарность — ваш вопрос похож на задачку у сутудентов. Если это не так, а реальная проблема, то в любом случае нужно выяснять у адвокатов страны проживания гражданина Индии (за исключением случаев наследования недвижимости, либо если этот гражданин жил в РФ)

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ответ понятен - надо обращаться в Индию.

"Мои (студента) надежды" :

Надеялся, не имея на то юридического знания, что в случае перечисленных ниже фактов письмо, о котором писал прежде можно рассматривать как юридический документ в юридическом поле России (как приложение к завещанию) (Завещание от 1990 года, Письмо от 1992 года).

Факты:

1) предмет наследования - картины художника - были перевезены в СССР в апреле 1991 года и находились в собственности фонда, который сам же художник создал - фонд Советский Фонд Рерихов -СФР.

Этому фонду (с указанием личности руководителя фонда, паспортных данных - ) он и передавал в апреле 1991 года наследство (картины и прочее) и завещал его после своей смерти (завещание от марта 1990 года. Правда в завещании есть пометка, что в течении жизни самого художника он в любой момент может изъять эти картины из фонда. Художник умер в 1993 году)

2) При распаде СССР фонд СФР был преобразован в МЦР (осенью 1991 года) - общественную организацию - Международный Фонд Рерихов - те же люди - тот же руководитель.

Художник в 1992 году пишет письмо на русском языке, находясь в Индии и заверяя у индийского нотариуса (по старости и болезни он уже активно не передвигался и не мог поехать в Россию), - гражданин Индии на русском языке - то есть де-факто письмо предназначалось для юридического поля России и посылает его в свою организацию в России - МЦР. В этом письме он указывает, что созданный им МЦР является правопреемником СФР.